Есть к чему стремиться

15 января в здании ОМВД России по Смидовичскому району в режиме видео-конференц-связи состоялось оперативное совещание с участием заместителя начальника УМВД России по ЕАО полковника внутренней службы Дмитрия Гвоздовского, прокурора Смидовичского района Виктора Балаева и члена Общественного совета при ОМВД России по Смидовичскому району Натальи Дулиной. В ходе совещания были подведены итоги оперативно-служебной деятельности отдела за 2020 год и намечены планы на текущий год.

Начальник отдела подполковник полиции Александр Опанасенко доложил, в частности, о том, что по итогам прошедшего года на территории Смидовичского района, по сравнению с 2019 годом, наблюдалось снижение количества зарегистрированных преступлений (с 468 до 404). Также уменьшилось, хотя и незначительно, число тяжких и особо тяжких преступлений. Как и годом ранее, доля раскрытых преступлений от  числа зарегистрированных этой категории составила немногим более трети.

С 58 до 73 возросло количество возбуждённых уголовных дел после отмены постановления об отказе в их возбуждении. Александр  Опанасенко отметил, что по инициативе прокурора были возбуждены 17 дел. По утверждению докладчика, этому способствовали слабый контроль со стороны руководителя подразделения УУП и ПДН, а также отсутствие сотрудника, возглявшего подразделение уголовного розыска.

На начало отчётного периода на территории района количество уголовных дел по преступлениям, находившимся в производстве, составило 552 (в 2019 г. – 576). Несмотря на общее снижение числа зарегистрированных преступлений, их рост произошёл в сёлах Аур (с 10 до 16) и Владимировка (с одного до трёх). В то же время количество зарегистрированных преступлений значительно уменьшилось в посёлке Смидович (со 106 до 76), сёлах Волочаевка (с 15 до восьми), Камышовка (с 13 до одного), Белгородское (с восьми до четырёх).

По-прежнему одним из преобладающих видов преступлений являются преступления против собственности. В 2020 году на территории Смидовичского района их было зарегистрировано  229, что на 28 меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако прослеживается отрицательная тенденция роста числа зарегистрированных мошенничеств – с 18 до 38. Несмотря на принятые меры реагирования (публикации в СМИ, профилактические мероприятия, рассылка информационных писем), положительного результата не было достигнуто. Также был отмечен рост таких видов преступлений как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью  (с 10 до 21); служебный подлог  (с 1 до 5).

Благодаря профилактическим мероприятиям сотрудникам правопорядка удалось добиться снижения количества преступлений, совершённых на улице, – с 97 до 71. (Незначительный рост наблюдается в п. Волочаевка (с 5 до 7) и в сёлах имени Тельмана (с 3 до 5) и Партизанское (с 1 до 4).

Характеризуя конкретно работу структурных подразделений отдела, Александр Опанасенко отметил, что в отделении дознания в  2020 году находилось 241 уголовное дело (2019 г. – 239), из них окончены производством 83 дела (2019 г. – 79), а в суд направлены 75 (2019 г. – 74).

Следственным отделением в прошедшем году окончены  67 уголовных дел, что на 29 больше по сравнению с 2019 годом. Незначительно возросло и количество направленных уголовных дел с обвинительным заключением – с 50 до 57.

Положительным моментом работы подразделения докладчик отметил тот факт, что за отчётный период значительно (более чем в два раза) снизилось количество уголовных дел, возвращённых прокурором для производства предварительного следствия – с 13 до 6.

Всего материальный ущерб по уголовным делам составил 818000 рублей. Следователями отдела он был возмещён на сумму  594000 рублей, из них 344000рублей – в результате действий лиц, осуществляющих предварительное следствие. Следует отметить, что достигнутый показатель возмещения материального ущерба по оконченным уголовным делам соответствует требованиям государственной программы.

Отделением участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в течение прошедшего года составлены 535 (2019 г. – 942) административных протоколов. Снижение выявления административных правонарушений, по замечанию докладчика, связано с осложнённой ситуацией, вызванной  новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Подразделением уделялось большое внимание профилактике пьянства, борьбе с незаконным оборотом алкогольной и  спиртосодержащей продукции. Так, в течение 12 месяцев проведены 32 рейдовых мероприятия. В ходе проверки  составлены 12 протоколов по фактам незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Вскрыты нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; нарушения требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также заведены шесть административных расследований. (Изъяты 62 литра спиртосодержащей продукции.)

В целях профилактики безопасности дорожного движения подразделением совместно с ОГИБДД на территории района проведены 38 рейдовых мероприятий, выявлены 34 административных правонарушения.

В ходе 37 рейдовых мероприятий, проведённых с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, были проверены 126 осуждённых, состоящих на учёте.

Анализ аварийности по итогам 12 месяцев 2020 года на территории Смидовичского района показал, что мерами, принимаемыми сотрудниками отделения ГИБДД, удалось добиться снижения на 13 % числа дорожно-транспортных происшествий (с 63 до 55), в результате которых пострадали 80 человек (2019 г. – 84). Количество погибших в ДТП уменьшилось с 16 до 6. В отчётном периоде зарегистрированы семь аварий, совершённых по вине нетрезвых водителей (2019 г. – 11), в которых 12 человек получили телесные повреждения (2019 г. – 15) и 1 человек погиб (2019 г. – 4).

С участием несовершеннолетних зафиксированы 14 дорожно-транспортных происшествий, из них шесть – с детьми в возрасте до 16 лет (2019 г.– 4 ДТП) и восемь – с несовершеннолетними в возрасте от 16 до 18 лет (2019 г. – 9 ДТП), в которых пострадали 15 несовершеннолетних (2019 г. – 10 детей). Детей и подростков, погибших в авариях в 2020 г., не было (2019 г. – 4). Большее число ДТП зафиксировано на участке федеральной автомобильной трассы «Амур» Чита-Хабаровск. Основными их видами были съезды с дороги, столкновения, наезд на пешеходов. Главными же причинами всех автодорожных аварий явились нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств: выезд на полосу встречного движения; неправильный выбор дистанции; нарушение правил расположения автомобилей на проезжей части; несоблюдение очерёдности проезда; нарушение правил обгона; несоответствие скорости конкретным условиям движения.

В течение прошедшего года сотрудниками отделения ГИБДД отстранены от управления 64 водителя, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, и 115 водителей, не имеющие прав на управление транспортным средством. Были зарегистрированы 79 нарушений правил перевозки детей.  К ответственности привлечены 676 водителей за нарушение правил применения ремней безопасности и 65 граждан за несвоевременную уплату административных штрафов.

За отчётный период сотрудниками подразделения выявлены 23 преступления и раскрыты 24. Возбуждены девять уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотических средств и столько же выявлено преступлений по фактам нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Подводя итог, Александр Опанасенко в своём докладе отметил, что оперативно-служебная деятельность ОМВД России по Смидовичскому району по ведомственным показателям работы в целом оценена на 49 баллов. Отдел занял четвёртое, последнее, место среди территориальных органов УМВД России по ЕАО.

Для достижения положительных результатов участниками оперативного совещания было принято решение о необходимости принять исчерпывающие меры по устранению недостатков в деятельности структурных подразделений отдела и повышению показателей их работы. С целью снижения аварийности на федеральной автомобильной дороге Чита-Хабаровск проводить ежемесячный детальный топографический анализ особо опасных участков и мест концентрации ДТП. На основании проведённого анализа осуществлять расстановку нарядов на маршрутах патрулирования для выявления и пресечения административных правонарушений, приводящих к совершению аварий. Сотрудникам правопорядка необходимо посредством газеты «Районный вестник» и социальной сети Инстаграм информировать граждан о нормах правил дорожного движения и дорожной обстановки на территории района, освещать наиболее значимые события и профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками ОМВД России по Смидовичскому району.