Есть люди, которые очень редко обращаются в учреждения здравоохранения. Но случается и им может понадобиться врачебная помощь. И тогда у человека, непривычного к посещению медицинских учреждений, возникают вопросы: как попасть на приём к врачу-специалисту, какие документы брать с собой, а что делать с острой болью, если по записи вас примут только через 4–5 дней… Получить ответы на эти вопросы можно из информации на сайте Смидовичской районной больницы.

Записаться на приём к врачу поликлиники вы можете:

  1. Лично обратившись в регистратуру поликлиники;
  2. Позвонив по телефону: 8(42632) 2-22-84;
  3. По Интернету (запись осуществляется самостоятельно, без участия медицинских работников, через Интернет):

– гражданин самостоятельно заходит на информационный портал госуслуг (gosuslugi.ru);

– выбирает медицинскую организацию;

– производит идентификацию по данным полиса ОМС и паспорта РФ;

– выбирает врача;

– выбирает дату и время приёма;

– осуществляет запись на приём и получает талон (при наличии принтера).

Факт записи гражданина по Интернету на приём отображается на рабочих местах регистраторов.

При наличии экстренных показаний талон на приём к врачу-специалисту можно получить «сегодня на сегодня» ежедневно, с 8.00, в регистратуре поликлиники в день обращения при личной явке или по телефону: 8(42632) 2-22-84, или обратиться в приёмный покой скорой медицинской помощи.

При первичном обращении в поликлинику (по предварительной записи или без) пациенту в регистратуре оформляется медицинская карта, в которую заносятся следующие сведения о пациенте:

– фамилия, имя, отчество (полностью);

– пол;

– дата рождения (число, месяц, год);

– адрес по данным регистрации на основании документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о регистрации);

– серия, номер паспорта;

– гражданство;

– серия, номер полиса ОМС, наименование страховой организации;

– согласие на обработку персональных данных;

– информированное согласие на медицинскую помощь.

Пациент имеет право на выбор врача, с учётом согласия врача.

В день приёма записавшемуся пациенту (по телефону, Интернету и др.) следует за 15–20 минут обратиться в регистратуру. Медицинскому регистратору необходимо сверить персональные данные пациента из базы данных с документами, удостоверяющими личность и принадлежность данному лечебно-профилактическому учреждению.

Категории граждан, имеющих право на внеочередное медицинское обслуживание:

– ветераны войны;

– члены семей погибших (умерших) инвалидов войны;

– участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

– участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции;

– граждане, получившие или перенёсшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы;

– другие льготные категории граждан.

Указанные категории граждан имеют право на первоочередное медицинское обслуживание в виде проведения консультации врача-специалиста, обследования и диспансерного наблюдения на основании документа, подтверждающего категорию гражданина.

Время приёма должно совпадать с назначенным пациенту временем, за исключением случаев, когда врач участвует в оказании экстренной помощи другому больному или гражданину льготной категории, о чём пациенты, ожидающие приёма, должны быть проинформированы регистратором поликлиники. Время, отведённое на приём больного в амбулаторно-поликлиническом учреждении, определяется в соответствии с действующими расчётными нормативами.

Объём диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента в условиях поликлиники определяется лечащим врачом.

Пациентам, обратившимся в амбулаторно-поликлиническое учреждение, рекомендуется до приёма врачом посетить флюорографический кабинет 1 раз в год.

ВНИМАНИЕ!

При предварительной записи на приём по телефону, при личном обращении или заказе талона через Интернет необходимо за день до даты посещения врача уточнить в регистратуре, состоится ли приём (болезнь врача, курсы, отпуск и др.), а также проинформировать, в случае если вы не сможете посетить врача.

Медицинская карта является собственностью учреждения и должна храниться в поликлинике, на руки не выдаётся, а переносится регистраторами в кабинеты. Не разрешается вынос амбулаторной карты из поликлиники. Её выдача осуществляется по разрешению руководителя на основании письменного заявления пациента и лично ему в руки. Выдача амбулаторной карты родственникам запрещается.

Для записи на первичный приём /консультацию /обследование при себе необходимо иметь:

– паспорт для взрослых пациентов, свидетельство о рождении (дети от 0 до 14 лет), паспорт пациента с 14 до 18 лет и паспорт одного из родителей;

– полис обязательного медицинского страхования.

Плановая медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается по времени, указанному в талоне пациента. Возможно ожидание приёма, которое не должно превышать тридцати минут с момента, назначенного пациенту, за исключением случаев, когда медицинский работник участвует в оказании экстренной или неотложной помощи другому пациенту.

Очерёдность к участковым терапевту, педиатру, врачу общей практики возможна от одного до пяти рабочих дней. Сроки ожидания приёма врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме – не более 10 рабочих дней с момента обращения.