Делегация чемпионов и призёров Олимпийских игр разных лет посетила Смидовичский район в рамках благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодёжи России». Главная задача – личным примером привлечь людей в массовый спорт. В районном центре титулованные спортсмены почтили память погибших на фронтах и умерших в мирное время участников Великой Отечественной войны Минутой молчания и возложением цветов к обелиску в Сквере Победы, а затем провели встречу с населением, преимущественно молодёжью, в районном музейно-выставочном центре имени В.И. Клипеля. Они рассказали жителям о трудностях, которые пришлось преодолеть на пути к заветным победам. Кроме этого, гости поделились своими впечатлениями от посещения пос. Смидовича.

Увидеть вживую, сфотографироваться, пообщаться с настоящими спортивными легендами нашей страны – это поистине историческое событие для всего муниципалитета.

В составе делегации:

Наталья Боярская, руководитель Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям и молодёжи России», президент Межрегионального Общественного комитета ветеранов «Герои Отечества»;

Анна Алёшина – призёр Олимпийских игр по академической гребле, чемпионка Европы, чемпионка СССР, Спартакиады народов СССР, обладательница Кубка СССР, мастер спорта международного класса, вице-президент Российского Союза спортсменов;

Ирина Макогонова – Олимпийская чемпионка по волейболу, чемпионка Европы, 5-кратная чемпионка СССР, заслуженный мастер спорта СССР;

Галина Куклева – Олимпийская чемпионка по биатлону, трёхкратная чемпионка Мира, заслуженный мастер спорта СССР и России;

Антонина Зеликович – трёхкратный призёр Олимпийских игр по академической гребле, заслуженный мастер спорта СССР;

Ирина Сумникова – Олимпийская чемпионка по баскетболу, двукратный призёр Олимпийских игр, серебряный призёр Чемпионата мира, двукратная победительница Чемпионатов Европы, заслуженный мастер спорта России;

Александр Краснов – Олимпийский чемпион по велоспорту, трёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка Европы, чемпион СССР в парной гонке и в индивидуальной гонке преследования и пятикратный чемпион СССР. В 1986 году завоевал золотую медаль на Играх доброй воли, уложившись в 4.12,83 и установив мировой рекорд. Заслуженный мастер спорта.

Спортсмены с удовольствием рассказывали школьникам о своих победах, о подготовке к главным соревнованиям в своей жизни, об отношениях среди спортсменов, делились секретами своих побед. В живой беседе они отвечали на вопросы ребят о том, как пришли в спорт, как стали чемпионами, сколько тренировались и как отдыхали. Рассказали о своей спортивной карьере и о том, как развивался спорт в Советском Союзе, какими сильными были команды спортсменов СССР. Все участники делегации родом из глубинки. Но это не помешало им достичь высоких результатов в спорте. Все они начинали свою карьеру с обыкновенных уроков физкультуры в школе, по той же программе, что и все дети. Основной и самой важной целью делегации является привлечение современной молодёжи в большой спорт, пропаганда здорового образа жизни, развитие не только физическое, но и моральное.

Кто такие олимпийцы? Это – обыкновенные люди с необыкновенной судьбой и непреодолимым желанием победить. «Вы должны любить свою Родину, школу, семью, своих родителей и много трудиться. Всё в ваших руках. Надо, чтобы у вас всегда горели глаза, не оставляло желание быть первыми и лучшими. Тогда в жизни всё получится» – дала напутствие ребятам Ирина Макогонова. «Мы не могли проиграть после того, как наши родители, деды одержали Победу в Великой Отечественной войне», – подчеркнула Антонина Зеликович.

Со всеми участниками акции состоялась фотосессия, желающим «живые легенды отечественного спорта» раздавали автографы.

Олимпийцы открыты для диалога, сотрудничества и готовы к общению с подрастающим поколением, чтобы привить ребятам такие спортивные ценности как дружба, уважение, честная и справедливая игра. Подобные встречи вдохновляют юных спортсменов на высокие достижения, привлекают внимание детей и молодёжи к занятиям физкультурой и спортом. «Не всем удаётся выбиться в Чемпионы, но это не главное, главное – преодолеть себя, сделать всё, чтобы стать крепкими, ловкими, выносливыми. Ведь здоровое подрастающее поколение сегодня – сильная Россия завтра!» – заметила Наталья Боярская.

«Спорт – это движение, это жизнь. Олимпийцами станут не все, но поддерживать хорошую физическую форму нужно каждому! В любой профессии пригодятся навыки, которые тренирует спорт – выносливость, умение бороться, работать в команде» – высказала свои пожелания Галина Куклева.

Гости с удовольствием вручили юным спортсменам и их наставникам значки ГТО различного достоинства и Почётные грамоты Российского союза спортсменов. А затем все вместе пообщались за «сладким» столом.