Подготовка к этому важному политическому событию идёт полным ходом. Уже сформированы участковые избирательные комиссии, назначены их председатели.

И если в Советские времена достойных граждан отбирали кандидатами в депутаты на общих собраниях трудовых коллективов заводов, фабрик, предприятий и учреждений, то сейчас это происходит несколько иначе.

Так, состоявшийся в конце мая праймериз (предварительное голосование) Всероссийской партии «Единая Россия» позволит выдвинуть своих представителей и сторонников на выборы в Собрания депутатов на местах.

В Волочаевское городском поселении поучаствовать в нём пригласили двадцать одного человека. Все они разных профессий. Но в основном люди молодые – от 35 до 40 лет. Организаторам хотелось привлечь активную молодёжь для решения насущных проблем посёлка. Многие граждане понимают, как важен такой представительный орган власти, как депутатский корпус. Инициативные, креативные люди, имея определённые полномочия, на своих собраниях могут утвердить местный бюджет, распределить его статьи на самые необходимые нужды, большинством голосов передвинуть какую-то часть средств с потребностей культуры на благоустройство, и наоборот. Понятно, что депутат местного Совета – должность не освобождённая от основой профессии, но на общих заседаниях, сборах различных комиссий, публичных слушаниях народные избранники смогут глубже и доскональнее вникать в проблемы поселения и совместно их решать.

Организаторы предварительного голосования хотели бы видеть в кандидатах для избрания в представительные органы власти тех, кто сможет выразить общественное мнение, организовать на различные добрые и хорошие дела. Естественно, в список попали люди, которых знают в поселении, те, кто «на виду», с активной жизненной позицией. Такие, как заместитель начальника пожарной части Максим Ильин, учитель Елена Угренёва, медицинская сестра Марина Окунева, предприниматели Антон Мясоед и Татьяна Сапожкова, работники железной дороги Александр Кулёв, Александр Фомин, Иван Оленев и другие.

Среди них волонтёр Ксения Кретова, одна из организаторов группы в социальных сетях «За мир». Её члены собирают гуманитарную помощь для участников специальной военной операции на Донбассе, формируют для бойцов посылки с необходимыми вещами, домашними сухими борщами, вяжут маскировочные сети. Неплохое количество баллов на предварительном голосовании набрала и Евгения Царюк, член недавно зарегистрированного ТОС (территориального общественного самоуправления).

Получившие от избирателей достаточное число голосов на своих участках в праймериз будут выдвинуты кандидатами в депутаты Волочаевского городского поселения от местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия», так же, как и представители других политических групп, движений, самовыдвиженцы, они смогут зарегистрироваться и начать свои предвыборные кампании с 22 июня.