В мессенджерах и социальных сетях сегодня активно распространяются сообщения о пугающем теракте в России, где человек, понюхавший пробник духов, через какое-то время умирает. Не обошла такая информация и наш район.

Совсем недавно в WhatsApp Messenger участников смидовичских групп, а вместе с ними и других населённых пунктов, буквально взбудоражило молниеносно распространяющееся голосовое сообщение. В нём женщина, назвав свои имя и фамилию (по крайней мере, личные данные реальной жительницы районного центра), а также принадлежность к занятости определённым родом трудовой деятельности, поступая будто бы из самых лучших намерений, призывала немедленно предупредить всех близких и знакомых о распространяемой в обществе истории: в нескольких регионах России появились террористы, которые предлагают понюхать пробник духов. Тот, кто соглашается, получает отравление и вскоре умирает.

В частности, взволнованным голосом отправительница сообщения рассказала о том, что возле одного из магазинов в центре п. Смидовича лично ей некий мужчина с портфелем предлагал понюхать духи. Когда она предупредила продавца парфюмерии о том, что о его деянии уже сообщили в правоохранительные органы, тот очень-очень быстро сел в автомобиль и уехал. Причём, женщина назвала марку машины, её цвет и номер. Также она утверждала, что это совсем не фейк, сотрудниками соответствующих органов уже объявлен план перехват этого мужчины. Далее бдительная гражданка призывала всех быть внимательными и осторожными и особенно предупредить об этом детей.

Однако, как отметил начальник ОМВД России по Смидовичскому району Александр Опанасенко, проведённая проверка данного сообщения не подтвердила его полной достоверности. Теперь расследованием этого дела занимаются сотрудники следственного комитета.

Вообще же если логически порассуждать, то можно догадаться, что, во-первых, вряд ли кто-то будет предупреждать о теракте через мессенджер массовой рассылкой. Во-вторых, уже известно, что такие сообщения об атаках, будто под копирку, распространяются в ряде регионов России.

Кроме того, как отмечают специалисты, следует знать, что получить смертельное отравление, опробовав аромат духов, совсем непросто. При ингаляционном введении отравляющего вещества для достижения опасного для жизни порога должна быть создана большая концентрация. Для этого нужно изолировать человека от окружающего. Помимо этого, отравитель, если уж он действительно подсунет настолько опасный яд в виде духов, должен быть уверен в своей безопасности. Единственный шанс ему остаться в живых в таком случае – надеть противогаз. Но, вряд ли кто-то станет нюхать аромат из рук человека в защитном костюме…

Рассылка подобных сообщений в массовом порядке преследует единственную цель: заставить людей паниковать. Так что не стоит поддаваться на провокации и бездумно пересылать сомнительные сообщения друг другу. Сотрудники правопорядка призывают: если вы не уверены в достоверности полученной информации, обращаться в ОМВД России по Смидовичскому району по телефонам: 102; 8(42632) 2-25-46, 8-999-252-01-29 (дислокация п. Смидович); 8(42632) 21-3-02, 8-999-252-01-32 (дислокация п. Николаевка).

Остаётся добавить, что согласно ст. 207.1 УК РФ за публичное распространение сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрено наказание в виде штрафам в размере от трёхсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до восемнадцати месяцев. Также осуждённый по данной статье может быть привлечён к обязательным работам на срок до трёхсот шестидесяти часов, исправительным работам на срок до одного года либо к ограничению свободы на срок до трёх лет.