Первый день военно-исторического фестиваля «Волочаевские дни» проходил на базе школы № 11 села Волочаевки. Учащиеся и педагоги встретились с представителями военно-исторических клубов г. Хабаровска и Приморского края, которые провели урок «Живая история».
Гости рассказали присутствующим об оружии царских времён, воинском обмундировании. Участники мероприятия смогли увидеть элементы снаряжения и вооружения периода Гражданской войны. Представленные экспонаты были не только отечественного, но и зарубежного производства. Школьникам была предоставлена возможность познакомиться с ним.
Интересным и содержательным был рассказ хабаровского краеведа Андрея Дунаевского о партизанском отряде И.П. Шевчука, походном имуществе партизан.
Одна из интерактивных площадок в рамках военно-исторического фестиваля была организована в селе Партизанском. Руководитель проекта, представитель автономной некоммерческой организации «Дальневосточный центр социальных технологий» Мария Степко встретилась с общественниками. Она рассказала об уникальности проекта «Вспомнить каждого», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Мария подробно остановилась на том, как можно устранить «белые пятна» истории своей семьи,
создав её генеалогическое дерево.
Руководитель Общероссийской общественной организации по содействию в патриотическом воспитании граждан «Амурский рубеж» Никита Кобзев проинформировал присутствующих о работе по реализации проектов, цель которых восполнить пробелы знаний о Гражданской войне, а самая главная задача поисковиков – увековечивание памяти героев, погибших при защите Отечества.
Второй день военно-исторического фестиваля «Волочаевские дни» также надолго запомнится не только местным жителям, но и гостям, а их в этот день было немало. К назначенному времени подъезжали автобусы с детьми. Посмотреть на фрагмент реконструкции Волочаевского боя и окунуться в атмосферу тех далёких событий Гражданской войны приехали кадеты ДОСААФ из города Биробиджана, воспитанники Хабаровского военно-морского лицея, ребята из Хабаровского Центра образования, жители г. Хабаровска, Биробиджана, школьники и жители Волочаевского сельского поселения. К назначенному времени организаторы фестиваля были во всеоружии в прямом смысле слова. Выстроенные «оборонительные укрепления» воссоздавали обстановку фрагмента исторического сражения, который вошёл в историю нашей страны как решающий бой, послужив началом завершения Гражданской войны на Дальнем Востоке.
В инсталляции фрагмента Волочаевского боя принимали участие военно-исторические клубы г. Хабаровска и Приморского края: Общероссийская общественная организация по содействию в патриотическом воспитании граждан «Амурский рубеж», «Уссурийский фронт» из города Хабаровска и «Приморский бастион» из Приморья. «Белые и «красные» заняли свои позиции, и все присутствующие увидели, как трудно было одержать победу. Первый бой был трудным и не принёс успеха народоармейцам. «Союзники» обеспечили «белых» пулемётами, современным по тому времени оружием и обмундированием, поэтому преимущество было явно на их стороне. «Красные» отступали, но, собравшись с силами, снова ринулись в бой. Как в настоящем сражении громко раздавались пулемётные очереди, взрывались гранаты, с обеих сторон велась непрекращающаяся стрельба. Дух захватывало не только у детей, но и у взрослых. Невольно представился тот далёкий бой. Вторая атака «красных» трудно давалась, но она с каждым шагом приближала победу.
Перед началом мероприятия я спросила у второклассников: «По какому поводу мы сегодня собрались?» Наперебой, очень уверенно, мальчишки ответили, что будут смотреть бой «белых» и «красных», такой же, какой был в Гражданскую войну.
На интерактивных площадках присутствующие смогли приобрести навыки в метании гранат, стрельбе из винтовки, ознакомиться с правилами штыкового боя. Затем руководитель Хабаровской краевой общественной организации по содействию в патриотическом воспитании граждан «Амурский рубеж» Никита Кобзев у братской могилы рассказал гостям и жителям села о тех далёких событиях. После минуты молчания участники мероприятия возложили цветы к подножию памятного места и направились в музей школы № 11. Гости побывали на экскурсии, которую организовал заместитель директора школы по музейной работе Алексей Зайцев. Для них был организован показ видеосюжета о Гражданской войне. В этот День открытых дверей музей посетили более 200 гостей.
В течение двух дней одетые в подлинную форму времён Гражданской войны, с оружием в руках, представители военно-исторических клубов создавали впечатление натуральности и привлекали внимание не только жителей сельского поселения, гостей, но и проезжавших мимо села автомобилистов.
Впечатлений от мероприятий много, а самое главное, что межрегиональное сотрудничество в рамках изучения событий Гражданской войны будет обязательно продолжено в ходе дальнейших полевых экспедиций хабаровских и волочаевских поисковиков.