27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России,  День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)

В 2019 году этому событию исполняется 75 лет.
Оборона города на Неве является одной из самых ярких и героических страниц истории Великой Отечественной войны.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 18 января 1944 года – через 872 дня. За это время, по разным оценкам, погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.
В борьбе за город самоотверженность и героизм проявили не только бойцы Красной Армии, моряки Балтийского флота, но и гражданское население северной столицы.
Город-фронт – это не просто красивая фраза, а реальное положение сотен тысяч ленинградцев, оказавшихся в окружении.
Блокадники продемонстрировали всему миру не только мужество, стойкость и героизм, они показали невиданный прежде пример чести и силы человеческого духа.
Ленинградцы жили, а значит, созидали – сохраняли великое наследие прошлого, занимались научной работой, совершали открытия и защищали диссертации, восхищались искусством, отмечали праздники, играли свадьбы и рожали детей.
Они не лишали себя жизни и не позволили сделать это врагу.
В годы блокады продолжалась научная деятельность, проходила защита диссертаций в Ленинградском государственном университете и политехническом институте им. М.И. Калинина, была сохранена мировая коллекция семян Николая Вавилова, проводились спортивные соревнования и, в частности, легендарный блокадный футбольный матч 1942 года. Не прекращалась работа Ленинградского зоопарка, был создан Блокадный театр, издавались книги и грампластинки, выпускались газеты.
Подвиг Ленинграда и его жителей отмечен наградами.
22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено около 1,5 миллиона человек.
26 января 1945 года город Ленинград был награждён орденом Ленина.
С 1 мая 1945 года это город-герой, а 8 мая 1965 года ему вручена медаль
«Золотая звезда».
Мы храним память об участниках Ленинградской битвы и блокады Ленинграда, и эта память даёт нам возможность осознавать истинную цену мирной, созидательной жизни. Благодаря той Великой войне, мы понимаем, что главное – это видеть свою Родину свободной и счастливой, хранить семью, любить родных и близких.