Шалость детей с огнём по-прежнему остаётся опасным фактором. Это случается потому, что многие родители бывают невнимательными к вопросу пожарной безопасности и не осуществляют надлежащего контроля за играми своих малышей. И, если взрослые подготовлены к возможному возникновению экстренных ситуаций, то дети в большинстве случаев в такой обстановке совершенно беспомощны. Опасности подстерегают их на каждом шагу – на отдыхе, в школе и дома, на улице. Именно поэтому с самого раннего возраста необходимо прививать детям навыки безопасного поведения, причём заниматься этим нужно регулярно. Необходимо разъяснять ребёнку как нужно вести себя в каждой конкретной ситуации.

В последнее время участились случаи, когда причиной возникновения пожара становится именно детская шалость. Поэтому отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального района обращается к родителям!

Будьте внимательны!

Не оставляйте своих детей без присмотра. Следите, как они проводят свободное время, чем интересуются. Не оставляйте на виду спички, зажигалки. Не доверяйте им присматривать за газовыми или нагревательными электроприборами. Учить детей осторожности в обращении с огнём нужно с первых лет жизни и постоянно. И родители сами должны соблюдать правила пожарной безопасности, тем самым показывая пример своим детям.

Отдел по делам ГО и ЧС администрации района напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

– не оставляйте без присмотра включённые в электросеть бытовые электроприборы;

– следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь повреждёнными электроприборами, электророзетками;

– не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

– эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

– не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

– не оставляйте без присмотра детей;

– не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

– не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

– не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

– не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

При пожаре незамедлительно сообщайте по телефону 101 или 112.

Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон оперативного дежурного Единой диспетчерской службы района 8(42632) 3-30-11.