Традиционной выставкой-ярмаркой отметили труженики полей и животноводческой отрасли района очередной сельскохозяйственный год. Свои достижения они представили на торговой площади посёлка Смидович в минувшую субботу.

Участие в этом популярном среди жителей и гостей районного центра мероприятии приняли крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, а также индивидуальные предприниматели муниципалитета, Еврейской автономной области и города Хабаровска.

С раннего утра на торговой площади посёлка суетился народ. На глазах вырастали мобильные прилавки местных и приезжих товаропроизводителей, которые постепенно заполнили все свободные уголки предоставленной им обширной территории. От покупателей просто не было отбоя, ведь мёд, колбасные изделия, картофель, перец горький и сладкий, а также ювелирные, резные деревянные изделия и ещё много чего здесь можно было купить по приемлемым ценам. И, конечно, не обошлось в этот день без музыки, задушевных песен и зажигательных танцев, привносящих свою праздничную нотку в проведение этого долгожданного многими мероприятия. Замечательную развлекательную программу для посетителей ярмарки подготовили вокальная группа ветеранов «Уют», работники культуры и артисты художественной самодеятельности КДЦ «Махаон».

Открывая ярмарку, глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков отметил важность и значимость этого мероприятия, позволяющего в одном месте купить практически всё, что производится как на территории муниципалитета, так и за его пределами.

– Сегодня сюда со своей продукцией приехало много предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей, и это значит, что наш район развивается, – подчеркнул глава.

Предприниматели ещё не успели толком разложить на многочисленных прилавках и столах свою продукцию, как их тут же обступили покупатели. Ведь здесь было практически всё, что пожелает душа: от пластиковых вёдер, стульчиков, вешалок до сахара, растительного масла и зерновых культур последнего урожая.

А разве можно было пройти мимо прилавка с мясными деликатесами от индивидуального предпринимателя Альберта Ивакина из Биробиджана?! Колбасы, сало и копчёности пришлись по вкусу многим.

Нынешний год выдался малоурожайным, поэтому особенно большая очередь выстраивалась возле овощеводческих хозяйств Владимира Старосельцева (с. Партизанское) и Натальи Каплун (с. Валдгейм). Нарасхват шли капуста, арбузы, свёкла, сладкий и горький перцы, помидоры, а особенно картофель.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия Ильюшко как всегда снабдило всех желающих свежевыращенным зерном и размолом для домашней живности, арбузами, а также мёдом. Кстати, выбор этого вкусного и полезного лакомства здесь был довольно большой.

Ежегодно посетителей ярмарки радует своей продукцией оптовая база Александра Князева. Покупателей привлекает не только качество продуктов, но и цена.

На «ура» в этот день расходились также изделия из пластмассы, выпускаемые обществом с ограниченной ответственностью «Пластик Люкс» из Приамурского. Здесь есть практически всё, без чего не обходится ни один человек в быту: вешалки, цветочные кашпо, ёмкости для сыпучих продуктов, опрыскиватели, складные стульчики, вёдра, салатницы и многое другое.

Приценивались покупатели и к трикотажным изделиям, выпускаемым ООО «Виктория» (г. Биробиджан).

Выглядеть здоровым и красивым предлагали представители компании «Сибирское здоровье». На прилавки они выставили продукцию на травяной основе из Новосибирска. Здесь и чистящие средства, и шампуни, гели для душа, малахитовые бальзамы, биологически активные добавки, лечебные чаи и прочее.

Сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказания по ЕАО привезли качественную продукцию из дерева, выпускаемую учреждениями уголовно-исполнительной системы. Картины, шкатулки, кухонная утварь, нарды, стульчики, ведёрки и многое другое привлекали всех своей необычностью и красотой.

Торговые ряды постепенно пустели, а довольные покупатели не спешили расходиться. Они обсуждали со знакомыми свои приобретения, обменивались впечатлениями от увиденного и наслаждались концертной программой.

Было чем заняться на ярмарке и многочисленной ребятне. Для них индивидуальный предприниматель из Николаевки Андрей Ахмеров развернул детские аттракционы. А учащиеся школы № 1, облачённые в русские народные костюмы, угощали всех желающих бесплатными блинами.