Страдают в ДТП не только взрослые

За семь прошедших месяцев на дорогах нашего района произошли тридцать четыре дорожно-транспортных происшествия. В них были травмированы сорок шесть человек и четверо погибли. Участниками семи ДТП с мото- велотранспортом стали несовершеннолетние. В результате пострадали восемь детей. Все они – жители нашего района.
Так, ДТП произошло на федеральной трассе, проходящей в пределах села Белгородского. Водитель на легковом автомобиле, двигаясь в сторону Хабаровска, не смог избежать столкновения с семилетней велосипедисткой. Выехав на дорогу общего пользования, что разрешается правилами лишь с четырнадцати лет, девочка по непонятной причине стала резко разворачивать свой двухколёсный транспорт и попала под машину. Ребёнка с травмами пришлось госпитализировать в больницу.
В районном центре водитель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на мопеде, взяв «на борт» соседскую девочку, поехал на речку. Однако по дороге он не справился с управлением, что закончилось падением транспортного средства на проезжую часть. Маленькая пассажирка получила телесные повреждения, а мужчина был лишён водительских прав. На него заведено уголовное дело за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения.
На федеральной трассе у п. Приамурского женщина – водитель иномарки, отвлёкшись на крик сына, которого укусила залетевшая в салон оса, выехала на встречную полосу и совершила касательное столкновение с легковым автомобилем. Итогом стало разбитое стекло машины, которым поранился мальчик.
Житель с. Партизанского собрался съездить за грибами на самодельном самоходном транспорте. В компанию взял двух юных односельчан, один из которых был несовершеннолетним. На неровной просёлочной дороге машину сильно тряхнуло, от этого она, не сбавляя скорости, съехала в кювет. Пассажиры от толчка выпали, а «самоходка» упала на землю и придавила водителя. Манёвр для него оказался смертельным – мужчина скончался на месте.
Всех этих аварий могло бы не быть при соблюдении правил дорожного движения. Не пострадали бы и дети при должном контроле со стороны взрослых. Ещё идут каникулы, и школьники продолжают «гонять» на велосипедах и мопедах, поэтому родители обязаны сделать всё возможное для обеспечения их безопасности.
По информации ОГИБДД по Смидовичскому району.