В большом зале районной администрации состоялось оперативное совещание при прокуроре района Викторе Балаеве. В ходе него были обсуждены итоги работы прокуратуры Смидовичского района по укреплению законности и правопорядка за шесть месяцев текущего года, а также меры, направленные на повышение эффективности данной деятельности.

В работе совещания приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, депутат районного Собрания депутатов Валентина Бардаль, руководители правоохранительных органов района, оперативные работники прокуратуры.

О том, каких результатов удалось добиться коллективу прокуратуры в минувшем полугодии, рассказал Виктор Балаев. По его словам, за отчётный период выявлено 991 нарушение закона. С целью устранения принесён 121 протест, внесено 251 представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 70 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, в судебные органы направлены 283 иска о восстановлении нарушенных жилищных, трудовых, пенсионных прав, а также ограничения доступа в сети Интернет к запрещённой законом информации.

По инициативе прокуратуры района к административной ответственности привлечены 73 должностных и юридических лица, направлены шесть материалов, по которым возбуждены пять уголовных дел.

Виктор Балаев подчеркнул, что в рамках правового просвещения с общественностью проведены 55 лекций и бесед и пять мероприятий. Разрабатывались и распространялись памятки, буклеты по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, разъяснения законодательства в сферах противодействия коррупции, защиты трудовых и жилищных прав граждан, об ответственности несовершеннолетних, вреде курения и употребления наркотических средств и алкогольных напитков.

Актуальными в надзорной деятельности прокурора остаются вопросы обеспечения единства правового поля. В частности, органами местного самоуправления в истёкшем периоде 2018 года приняты 332 правовых акта, которые были изучены прокуратурой. В итоге дано 21 отрицательное заключение на проекты, что позволило предотвратить принятие незаконных правовых актов, а также нарушения прав граждан.

Деятельность прокуратуры Смидовичского района была нацелена на осуществление правозащитной функции на всех направлениях прокурорского надзора, включая соблюдение прав в сфере здравоохранения, лекарственного и пенсионного обеспечения, прав ветеранов и инвалидов, несовершеннолетних. За шесть месяцев текущего года выявлены 277 нарушений прав несовершеннолетних, для устранения которых внесены 36 представлений, в суд направлены 104 иска.

Виктор Балаев отметил, что неисполнение работодателями обязанности по своевременной оплате труда остаётся наиболее острой проблемой. В первом полугодии 2018 года прокуратура добилась погашения задолженности по заработной плате на предприятиях района. Не менее остро стоит и вопрос обеспечения жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, что требует усиления наступательной позиции со стороны надзорного органа. В истёкшем периоде судом удовлетворены три соответствующих иска и ещё два направлены в суд.

Прокурор считает необходимым уделить повышенное внимание надзору за соблюдением законодательства об опеке и попечительстве в части полноты проводимых мероприятий, направленных на выявление несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию, росту преступности среди несовершеннолетних. В целях снижения преступности среди несовершеннолетних обращено пристальное внимание на работу органов системы профилактики района, а также правоохранительных органов.

Руководитель надзорного органа подробно остановился и на проблемах сферы ЖКХ. Здесь также выявляются многочисленные нарушения прав граждан, касающиеся ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов и предоставления коммунальных услуг. Среди проблем первостепенное значение имеют ветхость и аварийность сетей, износ котельного оборудования, отсутствие средств у предприятий на подготовку к отопительному периоду.

В числе приоритетных направлений прокурорской деятельности остаётся также надзор за исполнением законодательства о собственности, земельного, экологического, бюджетного и прочим направлениям законодательства.

Что касается результатов анализа статистических сведений о работе прокурора по рассмотрению обращений и заявлений граждан, то здесь наметилась тенденция к снижению их количества. За шесть месяцев в прокуратуру района поступили 404 обращения граждан, что на 30 % меньше чем за первое полугодие 2017 года. Немалую роль в этом играет деятельность прокуратуры района, направленная на расширение взаимодействия с населением. В целях устранения нарушений и восстановления нарушенных прав граждан используется весь спектр мер прокурорского реагирования. За отчётный период в ходе проверок обращений граждан выявлены 58 нарушений, в связи с чем приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Затем подробную информацию о результатах работы по надзору за исполнением федерального законодательства и уголовного судопроизводства, а также мерах и задачах по их совершенствованию предоставили заместители прокурора Араик Седракян и Иван Маслов.

А старший помощник прокурора Екатерина Коснырева проинформировала присутствовавших об участии прокуратуры в правотворческой деятельности органов местного самоуправления и практике прокурорского надзора за соблюдением антикоррупционных запретов, ограничений и обязанностей.