В минувший вторник состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. Обсуждались вопросы взаимодействия правоохранительных органов с администрациями городских и сельских поселений в части выявления точек сбыта и заготовки наркотических и психотропных веществ, а также осуществления информирования населения о здоровом образе жизни через муниципальные СМИ.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, подполковника Константина Акиншина ОМВД России по Смидовичскому району, в 2017 году зарегистрированы 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом отмечается снижение (с 34 до 25, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) количества выявленных тяжких и особо тяжких составов наркопреступлений, а совершённых в крупном и особо крупном размере – с 37 до 25.

За отчётный период выявлен один факт перевозки наркотиков, зарегистрированы два случая сбыта наркотических средств, пять эпизодов культивации наркотических растений, при этом один – в крупном размере. В суд направлено одно уголовное дело указанной категории, до конца года с обвинительным заключением будет подготовлено ещё одно.

Положительным моментом Константин Акиншин отметил повышение эффективности оперативно-розыскной деятельности. Свою роль здесь внесли подразделения уголовного розыска и вновь созданные подразделения по контролю за оборотом наркотических веществ. В результате удалось выявить девять преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Из незаконного оборота изъяты 22524 грамма наркотических веществ, что несколько выше прошлогоднего показателя, при этом все они относятся к наркотикам  каннабисной группы. В период операции задействовались сотрудники всех служб и подразделений полиции. По результатам профилактической работы задокументированы 158 административных правонарушений.

Говоря о взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, полковник отметил факт уничтожения шести очагов дикорастущей конопли общей площадью около 600 кв. м. Дополнительно были определены лица для участия в мероприятиях по документированию фактов культивации наркотических растений. Также силами подразделений по охране общественного порядка осуществляется обмен информацией по линии противодействия наркопреступности.

Для повышения эффективности по уничтожению сырьевой базы необходимо использовать специализированную технику для охвата большей площади, например, «квадрокоптеры», поскольку лица, причастные к выращиванию наркотических растений, осуществляют посадки на значительном удалении от населённых пунктов и в труднодоступных для обыкновенной техники местах.

Посчитав это предложение своевременным, участники заседания приняли решение включить приобретение этого оборудования на средства, предусмотренные в соответствующей муниципальной целевой программе.

По информации начальника отдела по связям с общественностью и СМИ Инны Лабунец, официальные сообщения, размещаемые в муниципальных средствах массовой информации, рассказывают о работе органов местного самоуправления по профилактике наркомании. Материалы о деятельности антинаркотической комиссии публикуются ежеквартально. Размещаются информации о заседаниях штаба по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли, население информируется о принятых решениях и их исполнении.

Инна Лабунец подчеркнула, что более десяти лет в газете «Районный вестник» действует тематическая страница «Человек. Закон. Правопорядок». На ней размещается информация о правонарушениях и преступлениях, совершаемых на территории района. Но главной её задачей является правовое просвещение граждан, информирование о работе правоохранительных органов. Аналогичная рубрика действует и на телевидении. В сюжетах телеканала «Смидович-ТВ» рассказывается о работе с подростками подразделений по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смидовичскому району, отделения ГИБДД, судебных приставов, следственного отдела, прокуратуры.

Муниципальными СМИ большое внимание уделяется информированию о летнем отдыхе детей и подростков. Речь здесь в первую очередь идёт о мероприятиях для детей, проводимых с целью воспитания здорового образа жизни, то есть, показывается роль учреждений культуры и образования, общественных организаций.

Важным направлением работы муниципальных СМИ в этом году стала тема наставничества. В частности, опубликован ряд статей, в которых население проинформировано о решениях аппаратных совещаний, касающихся закрепления наставников за «трудными» подростками, работе, которую проводят общественные организации в этом направлении. Также после основного выпуска телепрограммы «Новости недели» еженедельно около одной-двух минут эфирного времени отводится для социальных роликов по профилактике наркомании. Муниципальными СМИ регулярно поднимается тема нравственного здоровья общества.

В завершение заседания был утверждён план работы антинаркотической комиссии на 2018 год.