Третий лишний – «зелёный змий»

В семейных разборках алкоголь нередко является той «движущей силой», которая вызывает непримиримую агрессию и приводит к тяжёлым последствиям. Подобных случаев хватает и в нашем районе.

Один из них произошёл апрельским вечером нынешнего года. Двум сожителям, свободным от дел, захотелось «выпить», и молодая женщина приобрела много алкоголя, организовав попойку «под холодец». Был ранний вечер, в кухне, где устроилась пара, всё было тихо-мирно, и, казалось, ничто не предвещало «грозы».

Когда «веселящего напитка» не осталось ни капли, приобрели ещё, и посиделки продолжились. Совместными усилиями выпили литр разведённого спирта, дойдя до состояния сильного алкогольного опьянения. Кто затеял скандал и по какой причине, неизвестно. Но после того как сожительница разразилась нецензурной бранью в адрес мужчины, тот внезапно схватился за нож, которым до этого резали хлеб, и несколько раз ударил им женщину. Она в горячке продолжала ругаться, что подлило масла в огонь. Мужчина сгрёб её с дивана и, рывком перекинув через себя, бросил на пол. А «вдогонку» нанёс ещё одно ранение в спину. Когда несчастная затихла, он понял, что натворил. И сильно испугался. Побежал вызывать скорую помощь. До её приезда пытался помочь бессознательно лежащей женщине, прикладывая кухонное полотенце к ране на животе, из которой обильно текла кровь…

С тяжёлой травмой печени, представлявшей угрозу для жизни, пострадавшая была доставлена в больницу. Позднее она смогла пояснить, что с гражданским мужем живёт уже более десяти лет. Основным источником дохода обоих является её пенсия по инвалидности по причине ампутации одной ноги. Сожитель пробавляется случайными заработками. Мир в доме сохраняется до тех пор, пока не выпьют горячительного напитка. А потом скандалят так, что слышат родственники «за стенкой», в другой половине двухквартирного дома. Но обычно словесные перепалки далеко не заходили. А в последний раз алкоголь сыграл роковую роль в их судьбе. Женщине пришлось проходить длительное лечение, восстанавливаясь после тяжёлой травмы, а мужчина простился со свободой на четыре года.