Рассмотрены вопросы соблюдения требований антикоррупционного законодательства в ходе реализации федерального закона  о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных актов и их проектов в соответствии с действующим законодательством; принятия мер в целях реализации федерального закона  о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции.

По первому вопросу выступила начальник управления экономического развития районной администрации Татьяна Бескаева. Она предоставила информацию о том, как обеспечивается информационная прозрачность на всех этапах закупочной деятельности, действии электронных аукционов как механизма эффективного расходования бюджетных средств, а также осуществлении контрольной деятельности.

Александр Тлустенко обратил внимание на необходимость более тесного сотрудничества управления экономического развития со структурными подразделениями администрации района в сфере проведения закупок, кадровую подготовку и формирование системы в работе.

В принятом решении управлению экономического развития рекомендовано оказывать консультационную помощь администрациям городских, сельских поселений в организации закупок, продолжить проведение проверок муниципальных заказчиков на предмет соблюдения законодательства, действующего в сфере закупок товаров, работ, услуг.

О том, какие меры принимаются по организации проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных актов и их проектов, проинформировал участников заседания заместитель главы администрации муниципального района, начальник юридического отдела Владимир Пацук.

За 9 месяцев 2017 года органами местного самоуправления приняты 826 муниципальных правовых актов, из них 101 – нормативные правовые. В отношении нормативных правовых актов проведена антикоррупционная экспертиза, в результате которой коррупциогенных факторов не выявлено.

Информация докладчика принята к сведению.

Далее с информацией по вопросу принятия мер в целях реализации федерального закона  о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции выступила начальник отдела муниципальной службы администрации района Елена Коновалова.

Она проинформировала о мероприятиях администрации муниципального района, проведённых в связи с изменениями федерального законодательства по противодействию коррупции.

Информация докладчика принята к сведению.

Пресс-служба администрации района