ПЕСЧАНОЕ КРИМИНАЛЬНОЕ

Следователь Смидовичского района расследует уголовное дело о незаконном лишении свободы жителя села Песчаного.

Возбуждены уголовные дела по факту незаконного лишения свободы человека по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

Как установлено следствием, около полуночи 31 июля текущего года два биробиджанца незаконно проникли в дом к 30-летнему жителю села Песчаного через незапертую входную дверь. После этого злоумышленники силой, с применением палки и верёвки, вывели потерпевшего из дома и усадили в свой автомобиль. Мужчину привезли к карьеру, расположенному в г. Биробиджане. Здесь в отсутствие свидетелей нападавшие раздели и избили его, после чего скрылись с места происшествия.

Подозреваемые раскаялись в содеянном, сотрудничают со следствием. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

По информации следственного управления СК России по ЕАО.

***

В уничтожении «дурман-травы» в районе одного из сёл нашего района были задействованы сотрудники областной полиции, военной комендатуры, администрации Смидовичского городского поселения.

Сотрудникам отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков поступила оперативная информация о том, что в окрестностях села Песчаного обнаружены многочисленные посевы дикорастущей конопли.

На место происшествия были направлены сотрудники полиции областного управления МВД, ОМВД России по Смидовичскому району, представители военной полиции Биробиджанского гарнизона, работники администрации городского поселения.

Стражами порядка было уничтожено более трёх тысяч кустов дикорастущей конопли.

Мероприятия по ликвидации посевов наркосодержащих растений проводились в рамках второго этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2017».

Всего за время проведения второго этапа операции выявлены 50 фактов изъятия наркотических средств, возбуждены 35 уголовных дел, в том числе по двум фактам культивирования наркосодержащих растений в особо крупном размере (500 и 798 кустов), а также уничтожено более 20 тонн «дурман-травы».

По информации УМВД России по ЕАО.