С информацией о подготовке жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в отопительный период 2017–2018 года выступил начальник управления ЖКХ администрации района Виктор Слуцкий. Общая готовность района к зиме составляет 33,67 %. Подготовлены 14 котельных из 25, промыты 22 объекта социальной сферы из 53 и 111 домов жилого фонда из 218, а также 19,2 километра сетей теплоснабжения из 44,3 и 27,3 километра водопроводных сетей из 54,7. К работе в зимний период готовы 40 % КНС и 22 % станций очистки воды. Потребность в угле на отопительный период в целом по району составляет 49 тысяч тонн. Договоры на его поставку заключены руководителями практически всех предприятий района. Завоз твёрдого топлива начнётся в июле. На контроле остаются вопросы реконструкции котельной села Волочаевки с заменой двух котлов и системы водоотведения посёлка Николаевки, а также погашение задолженности коммунальщиков за потреблённые ресурсы (долги за электроэнергию и уголь).

Глава района рекомендовал держать на контроле замену котлов в котельной села Волочаевки, установку теплороботов в средней школе и детском саду села Даниловки, подготовку котельных к отопительному сезону в посёлке Волочаевке завершить до конца июля. «Лучше решать все вопросы заранее, – прокомментировал решение Александр Тлустенко, – зима придёт очень быстро, поэтому необходимо приложить максимум усилий уже сейчас».

С информацией о ходе летней оздоровительной кампании на территории района выступила исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации района Лилия Конова.

Она доложила о том, что всего за первую смену (с 5 по 26 июня) отдохнуло и оздоровилось 1194 школьника, что составляет 43,5 % от общего количества обучающихся. С этой целью для ребят были организованы летние отряды художественно-творческого, спортивного, экологического, патриотического, интеллектуального, туристического направлений. В полном объёме использовались спортивные площадки, тренажёрные залы, на базе ДЮСШ пос. Смидович работали девять спортивных секций, организована работа 13-ти дворовых команд, клубов выходного дня. Проводились и лечебно-профилактические мероприятия.

Характеризуя каждое направление летней оздоровительной кампании, Лилия Конова уделяла особое внимание занятости детей из малообеспеченных семей, находящихся под опекой, детей-сирот, подростков, стоящих на внутришкольном учёте и на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смидовичскому району, детей-инвалидов и просто находящихся в трудной жизненной ситуации.

Подводя итог, Александр Тлустенко сказал о том, что надо плодотворно работать всё лето – уделять внимание не только росту и весу ребят, профилактике заболеваний, но и построить всю работу так, чтобы и дети, и их родители почувствовали это.

Об экологической ситуации на территории района рассказала начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды районной администрации Марина Якимова. В её докладе дана характеристика основных направлений работы, касающейся сбора и вывоза мусора из частного сектора городских, сельских поселений района, работы полигона по сбору и утилизации твёрдых бытовых отходов, соблюдения графиков вывоза мусора на территориях поселений. Именно соблюдение этих графиков вызвало много вопросов у участников заседания.

В частности, первый заместитель главы администрации муниципального района Борис Королёв сказал о том, что графики вывоза мусора в полном объёме действуют только на территориях двух поселений района – Смидовичского городского и Камышовского сельского. Руководителям других поселений следует серьёзно поработать над этим. Работа администраций поселений с уличными и дворовыми комитетами, старшими по домам и улицам ведётся не на должном уровне. «Надо наладить систему работы, чаще обмениваться опытом – только тогда мы получим необходимые результаты», – подвёл итог глава района.

Информацию об итогах реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в первом полугодии текущего года предоставила начальник управления экономического развития администрации района Татьяна Бескаева. Данная деятельность осуществлялась в соответствии с планами закупок, утверждёнными на основании доведённых лимитов бюджетных обязательств. Всего за отчётный период объявлены и проведены 498 закупок на сумму 68749,8 тыс. рублей.

Последним был рассмотрен вопрос о предоставлении муниципальных услуг в сфере архитектуры и градостроительства в первом полугодии 2017 года. По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации района Елены Лупановой, в настоящее время предоставляется семь муниципальных услуг. Также она напомнила, что в связи с изменениями федерального законодательства в четыре административных регламента внесены изменения, касающиеся срока предоставления муниципальной услуги. В частности, выдача государственного плана теперь составляет 25 дней, а не 30, как было ранее, до семи рабочих дней сократился срок выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. Также внесены изменения в административный регламент по приёму и рассмотрению ходатайства о переводе земель по изменению названия правоустанавливающих документов. Всего за отчётный период в отдел поступили 165 заявлений на предоставление муниципальных услуг.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, назначены ответственные и сроки исполнения.