РОСТИСЛАВ ГОЛЬДШТЕЙН: «ВОПРОСЫ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В ПРИОРИТЕТЕ»

Паводковую ситуацию в регионе обсудили на совещании по предупреждению ЧС. Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн, обстановка в этом направлении остаётся напряжённой. Затяжные осадки повысили уровень рек, подтопив несколько дачных участков.

Областной гидрометцентр утверждает, что паводок 2019 года не повторится. Осадки в 2020-м не такие обильные, а в конце августа и вовсе будут минимальными. Основная масса ливневых дождей в ЕАО прошла 4-5 августа. По информации регионального управления МЧС, тогда в числе подтопленных оказались 23 приусадебных участка в двух населённых пунктах, из девяти из них вода ещё не ушла.

Для того чтобы защитить регион от паводка, ведётся работа по строительству водозащитных сооружений. Так, в этом году завершится строительство дамбы в посёлке Тукалевский в черте Биробиджана. В других районах ЕАО также необходимо возведение гидротехнических конструкций и ливневых канализаций. Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил необходимость обращения в профильные федеральные органы власти для рассмотрения предложений.

Попавшим в зону бедствия необходимо оказать оперативную помощь. В 2019 году средства на это поступали из федерального бюджета. Как рассказала председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Афанасьева, работа с пострадавшими продолжается и сегодня. Врио губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что дойти необходимо до каждого, но все документы и обращения за поддержкой должны быть составлены согласно действующему законодательству.

«Нельзя допустить сговоров и нецелевого расходования средств. Помощь должны получить все те, кто в ней нуждается. Если будут выявлены факты подлога или иных видов мошенничества, – подключайте надзорные и правоохранительные органы», – пояснил врио губернатора ЕАО.

О паводковой ситуации в режиме видеоконференции рассказали руководители районов области. Каждый глава муниципального образования лично контролирует возможное ухудшение ситуации на подведомственной ему территории.

Ростислав Гольдштейн обратил внимание присутствующих на важность подготовки к большой воде:

«Сегодня у нас есть средства для создания комфортной городской среды, обустройства инфраструктуры. Но если при всём этом область будет находиться в зоне подтопления, все эти работы ничего не будут стоить. В приоритете региональных властей и управленцев на местах должны быть вопросы жизнеобеспечения людей», – заявил он.