Изменения в статью 3.1 закона ЕАО «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Еврейской автономной области» комментирует Галина Соколова, и. о. заместителя председателя правительства области по экономической политике:

На недавнем заседании Оперативного штаба было принято решение одобрить вопрос по внесению изменения в областной закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Еврейской автономной области». В условиях повышенной готовности к ЧС, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, мы должны создать для субъекта право ограничивать возможность продажи алкоголя в розницу.
Для чего это делается? Ранее нормативно-правовой акт в виде закона ЕАО содержал лишь норму, позволяющую ограничивать продажу алкоголя в условиях ЧС. Если ситуация будет развиваться ухудшающим образом, у правительства ЕАО будет право ограничить продажу алкоголя в том или ином населённом пункте, например, в том, который может стать очагом распространения инфекции.
Такая практика применяется крайне редко. Продажу алкоголя ограничивали лишь только в 2013 году на территории населенных пунктов, где действовали пункты временного размещения граждан, пострадавших от наводнения. Поэтому не нужно воспринимать эту норму областного закона дословно, будто в том или ином населенном пункте деятельность торгующих организаций будет прекращена уже завтра. Это не так.
Мы сегодня работаем в стабильном режиме. Все лицензиаты реализовывают алкогольную продукцию там, где это разрешено. У населения не должно быть никаких опасений, что они не смогут реализовать своё право покупателя на эту группу товаров.