Спорт – его  путеводная звезда

Исторически сложилось так, что посёлок Смидович стал настоящим кладезем талантливых и перспективных спортсменов. В разные годы здесь появлялись самородки, которые с завидным постоянством выводили свои команды на пьедестал почёта. Вот и Анатолий Бескаев внёс свою лепту в развитие лёгкой атлетики в нашем районе.

Он был действующим спортсменом, мастером спорта по лёгкой атлетике и двукратным чемпионом СССР среди студентов. Любовь к здоровому образу жизни Анатолий Дмитриевич прививал своим воспитанникам, которые заявляли о себе громкими победами на престижных соревнованиях различного уровня. За отличную тренерскую деятельность, которой Анатолий Дмитриевич посвятил практически всю свою трудовую жизнь, ему заслуженно присвоено звание Почётный работник общего образования Российской Федерации.
В минувший понедельник,
23 марта, этот добродушный всесторонне развитый, неунывающий и любимый многими смидовичанами человек отметил свой 80-летний юбилей. Поздравить знаменитого земляка с праздником, пожелать ему здоровья и благополучия пришли в этот день глава администрации Смидовичского городского поселения Светлана Новикова и председатель общественной организации «Физкультурно-спортивный клуб Смидовичского района» Сергей Синельник.
– В моё личностное развитие Анатолий Дмитриевич внёс очень большой вклад, – призналась Светлана Новикова. – Сколько я себя помню, всегда занималась лёгкой атлетикой, и моим тренером был он. Я часто вспоминаю, как мы бегали по стадиону и по рекреациям Смидовичской третьей школы, участвовали в соревнованиях районного и областного уровней. И всегда и везде с нами был наставник Анатолий Дмитриевич. Если говорить о его человеческих качествах, то мы никогда не слышали от него критики или оскорблений. Всё было в рамках тактично. Этот человек принимал участие в моём становлении, а также многих жителей посёлка. На протяжении долгих лет, уже после того, как я выросла и ушла из спорта, мы встречались с ним практически каждую неделю. Он всегда остановится, спросит, как дела, как дети. Вот такой он замечательный человек.
Анатолий Дмитриевич добился многого как тренер и как спортивный организатор. Это при нём в 1979 году команда «Урожай» впервые начала выступать в первенстве Хабаровского края по хоккею с мячом. Его первые воспитанники Андрей Боровинский – чемпион Хабаровского края по лёгкой атлетике, Светлана Зубарева, Людмила Пахомова и Светлана Шароглазова защищали честь нашего района не только в областных, но и зональных, краевых соревнованиях общества «Урожай». Больших успехов добились и многие другие его ученики. Лёгкая атлетика у нас в районе была создана и развивалась во многом только благодаря Анатолию Дмитриевичу.
Начиналось же всё в далёком 1956 году с районного фестиваля молодёжи. Анатолий – юный спортсмен-самоучка – решился принять в нём участие на правах самовыдвиженца.
– Преподаватели школ выставили на эти соревнования свои команды, в которые входили самые выдающиеся ребята, – вспоминает Анатолий Дмитриевич. – Меня же в сборную школы не включили. Но я всё-таки решился, пришёл на стадион и попросил организаторов принять участие в соревнованиях в качестве бегуна. Наш учитель физкультуры Николай Иванович Левый сказал мне: «Ты в списках не значишься, но коль желаешь участвовать, то беги». Дистанция была полторы тысячи метров, и я прибежал к финишу с большим отрывом от других.
На следующий день удививший всех худощавый парень «с улицы» с лёгкостью преодолел дистанцию 800 метров, вновь показав лучший результат. Подведение итогов и награждение победителей фестиваля проходили в железнодорожном клубе имени Шевчука. Анатолия Дмитриевича, любителя не только спорта, но и поэзии, наградили двухтомником Александра Блока. Этот подарок до сих пор является для него самым дорогим.
После удачного дебюта юному спортсмену охотно стали доверять защищать честь посёлка и района на соревнованиях разных уровней. С этой задачей Анатолий Бескаев справлялся великолепно. Например, в соревнованиях на первенство края в молодёжной спартакиаде он занял первое
место в дистанциях пять километров и полторы тысячи метров, опередив мастера спорта. А в
1957 году наш спортивно одарённый земляк стал двукратным чемпионом области среди школьников на дистанциях 800 и
1500 метров и двукратным чемпионом края на этих же дистанциях. В дальнейшем Анатолий Бескаев заявил о себе как о перспективном
спортсмене, участвуя в чемпионатах России.
Когда же пришло время выбирать будущую профессию, Анатолий Дмитриевич решил связать свою трудовую жизнь со спортом и поступил в педагогический институт на отделение физвоспитания. Его студенческие будни также были наполнены спортивными достижениями. Участвуя в различных соревнованиях, он побывал во многих городах Советского Союза и неоднократно становился чемпионом и призёром России и СССР. Но успешную спортивную карьеру бегуна Бескаева оборвала серьёзная травма, которую он получил в 1963 году во время участия в очередных соревнованиях всесоюзного уровня, проходивших в Сокольниках. Отказавшись верить в произошедшее, Анатолий Дмитриевич продолжил тренировки. Однако во время участия в очередном первенстве СССР неутешительный прогноз медиков, увы, оправдался, из-за резкой боли в ноге он пришёл к финишу лишь четвёртым. В итоге так и не успевшему реализоваться полностью удачливому ранее легкоатлету пришлось смириться с судьбой и применить полученные спортивные навыки в тренерской работе. И здесь у Анатолия Дмитриевича проявились незаурядные организаторские способности, благодаря которым в Смидовичском районе, помимо хоккея с мячом, стала развиваться лёгкая атлетика. А нереализованные мечты о громких спортивных достижениях любимого тренера удалось воплотить в жизнь его лучшим ученикам.