О ХОДЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ВЫПОЛНЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Первое в этом году февральское расширенное совещание при главе Смидовичского района Максиме Шупикове началось с рассмотрения наиболее актуального на сегодняшний день вопроса, касающегося прохождения отопительного периода.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Виктор Слуцкий заверил, что в целом отопительный сезон на территории Смидовичского района проходит без срывов. Все 24 котельные работают в штатном режиме. В рамках реализации программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» установлены и введены в эксплуатацию по два новых котла в котельных № 1 и № 8 п. Смидовича. В котельной с. Партизанского смонтирован один котёл и ведутся подготовительные работы по установке второго. Также два котла и столько же дымососов поступили для котельной с. Камышовки. Их установку планируется провести с первого по двадцатое марта текущего года. Вместе с тем новый котёл запущен в работу в котельной «Центральная» п. Волочаевки, где после демонтажа старого оборудования начнутся работы по установке ещё одного котла, дополнительно к этому третий находится в пути. Продвигаются, по словам Виктора Слуцкого, и работы по утеплению теплотрасс, которые завершатся в ближайшее время.

Сформирован 45-дневный запас угля.

На данный момент основной проблемой предприятий ЖКХ в отопительный период является задолженность за потреблённые ресурсы, а также низкая собираемость с населения коммунальных платежей. К примеру, в Камышовском сельском поселении этот показатель составляет всего 78,9 %, а в Приамурском городском поселении и вовсе – 37,9 %.

Содокладчики, исполняющий обязанности главы администрации Николаевского городского поселения Иван Горноскуль и заместитель главы администрации Приамурского городского поселения Александр Жилин, более подробно рассказали о том, какие конкретно работы по устранению коммунальных проблем проводятся на подведомственных им территориях.

Глава района Максим Шупиков дал поручение взять под особый контроль выполнение всех намеченных работ и принять необходимые меры для повышения собираемости оплаты за ЖКУ с населения. Также он рекомендовал учесть ошибки нынешнего отопительного сезона, чтобы не повторять их в дальнейшем.

О ходе реализации муниципальной программы социально-экономического развития муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» ЕАО на 2016–2020 годы в сфере сельского хозяйства за 2019 год доложила начальник отдела сельского хозяйства Марина Овсеенко. К сожалению, в силу веских причин ряд запланированных показателей выполнить не удалось. В частности, увеличение посевных площадей. Виной тому стали неблагоприятные погодные условия (обильные осадки), из-за чего посевная площадь от плана составила лишь 59 %. По этой же причине значительно снижена и урожайность культур в сравнении с предыдущими годами. В 2019 году валовой сбор ранних зерновых культур в среднем по району составил 15,2 ц/га (76 %), а сои – 8,1 ц/га (52 %).

К положительным результатам можно отнести обновление (приобретение) машинно-тракторного парка с целью повышения агротехники выращивания сельскохозяйственных культур. За период реализации программы с 2015 по 2019 год сельхозтоваропроизводителями района приобретены 19 единиц сельскохозяйственной техники. Нет проблем у наших аграриев и с применением минеральных удобрений. Этот показатель выполнен на 100 %.

Ещё один положительный момент – увеличение поголовья КРС в хозяйствах всех форм собственности. В 2019 году этот показатель по сравнению с предыдущим годом составил 110 %.

Руководитель муниципалитета Максим Шупиков рекомендовал разделить показатели животноводческой и растениеводческой отрасли, чтобы при подведении итогов легче было отслеживать динамику их роста или снижения.

Об итогах реализации Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2019 год» рассказала начальник управления экономического развития Татьяна Бескаева. По её словам, в 2019 году закупочную деятельность осуществляли 38 заказчиков. При этом общий плановый годовой объём закупок, из которых около 90 % осуществлялось в неконкурентной среде, составил 109,474 миллиона рублей. Экономия бюджетных средств по конкурентным способам определения поставщиков составила 239,08 миллиона рублей. Бюджетные средства были направлены на приобретение четырёх квартир для педагогов, специализированный автомобиль «автоклуб», на содержание автодорог и муниципального имущества, техническое обслуживание системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и другие цели.

Информацию о результатах осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства в муниципальных учреждениях в 2019 году предоставил начальник отдела по труду Сергей Ивонин. В отчётном периоде проведены шесть плановых проверок, в ходе которых выявлены 93 нарушения трудового законодательства. В основном ошибки допускаются при заключении и расторжении трудовых договоров, оплате и нормировании труда, режима труда и отдыха, условиях и охраны труда. Результаты проверок муниципальных учреждений по соблюдению данного законодательства систематически рассматриваются на совещаниях с руководителями муниципальных учреждений и на заседаниях рабочей группы по совершенствованию системы оплаты труда работников.

Сергей Ивонин считает, что в целях уменьшения количества нарушений основная работа в данном направлении должна быть связана с повышением информированности по соблюдению норм трудового законодательства руководителей и должностных лиц, а также об их ответственности. Одним из действенных способов предотвращения нарушений трудового законодательства, на его взгляд, является внедрение в деятельность муниципальных учреждений системы внутреннего контроля. Совокупность данных организационных мер позволит работодателю самостоятельно проводить предварительную оценку соответствия своей деятельности требованиям трудового законодательства и своевременно принимать меры, направленные на предупреждение и устранение возможных нарушений. В связи с этим Сергей Ивонин предложил отделам образования и культуры обеспечить проведение руководителями подведомственных учреждений внутреннего самоконтроля за соблюдением трудового законодательства с использованием систем электронных сервисов Роструда «Онлайнинспекция.рф». В случаях выявления нарушений трудового законодательства, отнесённых к высокой степени риска, рассматривать вопрос о привлечении руководителей муниципальных учреждений к дисциплинарной ответственности.

О выполнении программы «Пожарная безопасность муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Смидовичский муниципальный район на 2016–2020 годы» проинформировала начальник отдела образования Анна Белоносова. В 2019 году средства программы в основном были направлены на замену изношенной пожарной сигнализации, а также на изготовление проектно-сметной документации по её монтажу в школе № 7 п. Николаевки.

В завершение заседания были обсуждены мероприятия, которые планируется провести на территории района в рамках Года памяти и славы. По линии культуры будет организован Всероссийский показ военных фильмов «Великое кино Великой страны», а также Всероссийские проекты «Без срока давности», «Лица Победы» и Всероссийская акция «Вахта Памяти. Сыны Великой Победы».

Отдел по физической культуре и спорту, молодёжной и семейной политике готовится работать по утверждённому календарному плану традиционных мероприятий. Планируется проведение акций, которые связаны с добровольческим, волонтёрским движением, с участием школьников и молодёжи. В частности, участие в акциях «Снежный десант», «Ветеран, мы рядом!», «Свеча Памяти», «Дальневосточная Победа», «Николаевских чтениях» и флэш-мобе «Песня на стадионе».

Образовательные учреждения планируют провести традиционную ежегодную акцию «Свеча Памяти», а отдел природопользования и экологии присоединится к Всероссийской акции «Сад Памяти».

Не останутся в стороне и общественники. На своём очередном февральском заседании члены Общественного совета обсудят важный вопрос, касающийся подготовки общественных объединений к празднованию 75-летия Великой Победы, а также оказания помощи в проведении акции «Вахта Памяти».

По всем рассмотренным на совещании вопросам приняты соответствующие решения и назначены ответственные за их выполнение.