«ЭТО ГОРОД-СОЛДАТ, ЭТО ГОРОД-ГЕРОЙ…»

2 февраля отмечается годовщина победы в Сталинградской битве. Это одно из самых значимых сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., которое стало началом её коренного перелома. Редакция газеты «Районный вестник» напоминает жителям Смидовичского района несколько невероятных фактов об этой великой битве, которые никогда не должны забываться.

Город был почти полностью захвачен с первых дней

Сталинград подразделялся на восемь основных районов: Центральный, Тракторозаводский, Баррикадный, Краснооктябрьский, Ерманский, Дзержинский, Ворошиловский и Кировский.

Многие семьи предпочитали воскресничать на Мамаевом кургане, с которого виделась широкая панорама города и просторы Волги – с караванами барж, парусными шверботами, белыми пароходами. В скудной, выжженной солнцем траве Мамаева кургана фыркали паром дедовские самовары, тут же ворковали патефоны, раскручивая пластинки с песнями Ирмы Яунзем, Козина и Лемешева… Но мирная жизнь кончилась в одночасье.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, и уже буквально в первые дни были захвачены семь районов из восьми. Первым стал Ворошиловский район. Под контролем Красной армии находилась лишь южная часть города – ныне Красноармейский район. Оттуда в нечеловеческих условиях и предстояло развернуть борьбу за город имени Сталина.

«Ни шагу назад!»

Психологическое напряжение и паника в городе достигли такого неимоверного уровня, что 28 июля 1942 года был издан Приказ № 227 – «Ни шагу назад!». Он подразумевал крайне жёсткие меры с целью восстановления железной дисциплины вплоть до расстрела на месте тех, кто вздумает бежать, отступать или сдаваться, потому что «за Волгой для нас земли нет!».

23 августа – самый страшный день

23 августа 1942 года Сталинград подвергся настолько масштабной бомбёжке, что город покрыло бомбами как одеялом. Сталинград практически сравняли с землёй, но даже это не сломило боевой дух красноармейцев.

15 минут – средняя продолжительность жизни в Сталинграде

Средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде, будь то немец или русский, составляла около 15 минут. Это означает, что бои были настолько ожесточёнными, что любой человек, будучи внезапно заброшенным в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня.

200 дней и ночей в аду

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Для сравнения: всю(!) Францию немцы смогли завоевать примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.).

Операция «Уран»

В течение лета и осени Красной армией была проведена контрнаступательная операция «Уран». Силами армий под командованием трёх генералов Николая Ватутина, Андрея Ерёменко, Константина Рокоссовского планировалось окружить 6-ю армию Фридриха Паулюса и освободить город. В назначенный день, 19 ноября, стояла крайне неблагоприятная погода, но откладывать операцию было уже нельзя, и ровно в 7.30 утра началась артподготовка…

Сталинградская битва стала коренным переломом не только на фронтах, но и в сознании немцев и русских. Красноармейцы поняли, что гитлеровцев можно побеждать. Воспрянул боевой дух армии. Немцы же осознали, какую страшную войну они развязали. После поражения в Сталинградской битве даже сам генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс перешёл на сторону антифашистского движения, что стало настоящим шоком для немцев и заставило о многом задуматься.

Снайперы советской сатиры

После победы в Сталинградской битве в СССР появился карикатурный плакат Кукрыниксов (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов, Николай Соколов), изображавший Гитлера в виде девицы, потерявшей «колечко», что было прямым намёком на поражение в Сталинградском кольце окружения. Рядом с плакатом были написаны слова из русской народной песни «Потеряла я колечко».

* * *

Понятно, что Сталинград – это не просто город на Волге, символ нашей Победы, это ещё и главный военно-политический фактор всей Второй мировой войны, влияние которого сказалось во всем мире – даже послевоенном!

Бои на чердаках и в подвалах Сталинграда эхом отражались в пустынях Ливии и в водах Атлантики, от них зависело многое в жизни народов Европы и Америки; Сталинград стал началом конца режима Муссолини в Италии; от него протянулась цепочка заговоров против Гитлера; наконец, со Сталинграда начался сдвиг в сознании немцев, когда стало заметно крепнуть антифашистское движение.

Потери СССР и Германии в Сталин-

градской битве, составили с обеих сторон около 1 млн человек! Именно победа в Сталинградской битве буквально всколыхнула торжественное ликование и подъём патриотических чувств не только в СССР, но и во всех странах антигитлеровской коалиции.