СТРАЖИ НАШИХ ПРАВ

Двенадцатого января работники прокуратуры России отметят свой профессиональный праздник. В этом году этому надзорному органу исполняется почти 300 лет, но он по-прежнему является государственной службой, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами. Будь то отключение электроэнергии в квартире или обман так называемыми «строителями финансовых пирамид». Ведь главное в работе прокуратуры – это её правозащитная функция, а самыми важными критериями были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Свою лепту в общее дело соблюдения законности вносит и коллектив прокуратуры нашего района. О том, насколько ему это удаётся, мы поинтересовались у прокурора Смидовичского района, старшего советника юстиции Виктора Балаева.

– С момента создания органов прокуратуры прошло уже 297 лет. И на протяжении без малого трёх столетий этот надзорный орган подтвердил своё особое назначение в обеспечении верховенства законов, укреплении законности и правопорядка, защите интересов граждан.

Принципы работы и традиции органов прокуратуры области складывались веками. Из поколения в поколения передаются опыт, знания, образно выражаясь, дух прокуроров. Сейчас в надзорном органе Смидовичского района работают молодые прокуроры, которые, не жалея сил и личного времени, стараются разобраться в каждом вопросе, обращении и заявлении гражданина.

По итогам деятельности 2019 года одними из лучших работников прокуратуры автономии отмечены помощники прокурора Смидовичского района – юристы третьего класса Роман Ромашин и Анатолий Кашапов.

В прокуратуре нашего района всегда поддерживается преемственность, организовано наставничество, молодёжь равняется на ветеранов, которые передают им свой богатый опыт, они задействованы в воспитательной работе. В декабре прошлого года в прокуратуре Биробиджана по поручению прокурора области создан ведомственный музей, где хранятся документы, технические средства и информация о ветеранах.

С большой теплотой хочется вспомнить годы работы у нас старших помощников прокурора Марины Николаевны Поздняковой и Алексея Викторовича Дубины, а также водителя Сергея Александровича Кряквина. Многие коллеги сейчас проходят службу в прокуратурах Еврейской автономной и Сахалинской областей, Хабаровского края, а также в Дальневосточной транспортной и Амурской бассейновой природоохранной прокуратурах.

В рамках правотворческой деятельности нами выстроены отношения с исполнительной и законодательной ветвями власти района.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что нам удалось добиться позитивных результатов, используя весь потенциал средств прокурорского надзора. В частности, защитить права граждан в сфере ЖКХ, охраны здоровья, а также социально уязвимых категорий населения: несовершеннолетних; пенсионеров; инвалидов; добиваться выплаты заработной платы, пособий; восстановить права пострадавших в результате наводнения и многое другое.

Наша принципиальная позиция позволила существенно нарастить усилия прокуратуры в борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями, обеспечить эффективную координацию деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Прокуроры защищают малый и средний бизнес, права индивидуальных предпринимателей, добиваются снижения административного давления на бизнес.

С особым вниманием и заботой работники прокуратуры осуществляют защиту прав детей, ветеранов, пенсионеров и инвалидов, всех тех, кто сам себя защищать не в состоянии.

В прошедшем году нами принимались меры по обеспечению законности в сфере здравоохранения и образования. Системно и целенаправленно осуществлялась защита прав граждан в сфере ЖКХ, пресекались факты некачественного оказания услуг населению и несоблюдения порядка взимания платы за них.

Особое внимание прокуроры уделяют соблюдению прав граждан на своевременную и в полном объёме оплату труда. Выявление и пресечение фактов задержки зарплаты находится у нас на особом контроле. В случае нарушения трудового законодательства мы принимаем все меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав, в том числе и в рамках уголовного преследования. Подобные сигналы нередко поступают в прокуратуру Смидовичского района, и каждый из них становится предметом специальной проверки с принятием конкретных мер, установления контроля до реального устранения – выплаты заработной платы в полном объёме. Говоря про задолженность по зарплате, я всегда обращаю внимание на то, что за каждым неполученным рублём стоят люди, семья, дети. И возникает вопрос, как и на что им жить?

Если обратиться к цифрам, то всего в 2019 году прокурорами района выявлены свыше 1600 нарушений законодательства, из них более 400 – в сфере защиты прав несовершеннолетних, около 150 – в сфере ЖКХ, свыше 700 – в сфере защиты прав и свобод граждан, в том числе и оплаты труда.

В защиту прав граждан в суды направлено более 200 исков. Нами делается многое, может быть, поэтому граждане, пострадавшие от беззакония, всё чаще обращаются к нам за помощью. В рамках личного приёма в прокуратуру района в прошедшем году обратилось свыше 300 граждан, поступило более 1000 обращений, треть из которых удовлетворена. Вместе с тем приняты меры к защите и восстановлению прав граждан, привлечению виновных должностных и юридических лиц к административной ответственности.

Сегодня роль прокуратуры не только сохраняется, но и становится всё более очевидной и необходимой, в связи с этим ставятся новые приоритетные задачи.

Авторитет и признание нашей службы обеспечивается, прежде всего, реальными делами.

В день празднования Дня российской прокуратуры особенно хочется вспомнить фронтовиков и тружеников тыла, сделавших всё возможное для Великой Победы, а в послевоенные годы уже в качестве прокуроров и следователей, отдавших силы служению законности. Для нас непререкаемым авторитетом являются ветераны прокуратуры, последователи старшего поколения.

Пользуясь случаем, хочется поздравить коллег и наших ветеранов с профессиональным праздником. Пожелать всем здоровья, счастья, душевного спокойствия, оптимизма и дальнейших успехов.