ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВА

Завершился очередной год работы Собрания депутатов Смидовичского района четвёртого и пятого созывов. Мы подвели итоги работы за 2019 год.

В 2019 году Собрание депутатов района продолжило исполнение своих полномочий в соответствии с Конституцией России, федеральным и областным законодательством, Уставом района и Регламентом Собрания депутатов.

В сентябре закончились полномочия четвёртого созыва, новый – пятый – приступил к работе в правомочном составе 20 сентября текущего года.

В составе нынешнего депутатского корпуса 15 депутатов: 12 депутатов избраны от партии «Единая Россия», 2 – от ЛДПР, 1 – самовыдвиженец.

Деятельность Собрания депутатов осуществляется в соответствии с годовой программой нормотворчества и контроля, а также квартальными планами работы. Приоритетные направления законотворческой деятельности Собрания созвучны задачам социально-экономического развития района и региона. Планы работы на этот год выполнены полностью.

В своей деятельности Собрание депутатов руководствуется принципами открытости и гласности. Традиционно заседания проводятся при участии главы муниципального района, председателя контрольно-счётной палаты района, прокурора района, представителей власти поселений и средств массовой информации. Также в заседании по возможности участвуют представители областного правительства и Законодательного Собрания автономии.

Четвёртым созывом были проведены 11 заседаний, принято 71 решение.

Пятым созывом проведены 7 заседаний (из них 3 – внеочередных), принято порядка пятидесяти решений.

Итог работы за год – 18 заседаний, принятие более ста двадцати решений. В 2018 году – 16 заседаний и 102 решения.

Именно на Собрании депутатов лежит ответственность за качественное состояние правового поля, в котором мы живём и работаем. В правотворческой деятельности депутаты нового созыва продолжили исполнение полномочий по совершенствованию муниципальной правовой базы. Большое внимание уделяется контролю за бюджетной политикой, имущественным и земельным законодательством, функционированием муниципальной власти.

Депутаты пятого созыва переняли хороший опыт работы своих коллег предыдущих созывов по взаимодействию Собрания с правительством и Законодательным Собранием области, властями районов и поселений, а также общественностью.

Среди принимаемых решений – поправки в бюджет района, управление муниципальным имуществом, правка действующих (в связи с изменением законодательства), утверждение новых положений, порядков и планов.

В связи с регулярными изменениями законодательства по организации местного самоуправления актуализируется текст Устава района. В текущем году в него дважды вносились изменения.

Перед утверждением все проекты решений проходят предварительное обсуждение на заседаниях постоянных комиссий Собрания. Некоторые, кроме того, проходят процедуру публичных слушаний. Это – изменения в Устав района, формирование и исполнение бюджета, внесение изменений в правила землепользования.

В Собрании нового созыва образованы четыре постоянных комиссии:

– по правовой политике, регламенту и депутатской этике (председатель Дмитрий Зотов);

– по социально-экономической политике (председатель Денис Сиденков);

– по вопросам бюджета, налогов и сборов (председатель Валентина Бардаль);

– по вопросам землепользования, муниципальной собственности, жилищно-коммунального хозяйства, природопользования и сельского хозяйства (председатель Гарник Назарян).

Проекты решений также направляются в прокуратуру для проведения экспертизы. Как следствие взаимодействия с прокуратурой – в этом году мы не получали отрицательных заключений, представлений или протестов прокурора.

В текущем году государственное юридическое бюро области подготовило три экспертных заключения на решения в сфере управления муниципальным имуществом, а также градостроительного проектирования. С предложениями юристов бюро мы согласились и подкорректировали решения.

Утверждение бюджета и отчёта о его исполнении находится в исключительной компетенции Собрания депутатов. Традиционно складывалась работа над бюджетом и в текущем году: обсуждение проекта решения на публичных слушаниях, утверждение и уточнения. Все проекты решений о бюджете проходили экспертизу контрольно-счётной палаты.

Один из главных итогов нашей работы – это принятие бюджета на 2020 год и двухлетний плановый период. В непростых экономических условиях последних лет мы стараемся сохранить социальную направленность бюджета, также в приоритете поддержка экономического роста и улучшение уровня жизни населения района. Поэтому на особом контроле депутатов поступление доходов в бюджет района, в частности, контроль за возвратом задолженностей по аренде муниципальной собственности.

Контрольная функция Собрания депутатов обеспечивает исполнение ранее принятых решений на территории района. Так, ежегодно депутаты заслушивают и принимают отчёты главы района о своей деятельности и о деятельности администрации, руководства отдела МВД России по Смидовичскому району, а также председателя контрольно-счетной палаты района.

В этом году, как и прежде, значительное внимание уделялось проведению личных приёмов депутатов с населением в своих избирательных округах, а также работе с обращениями граждан.

О своей деятельности депутаты предыдущего созыва отчитались перед избирателями.

За неполные четыре месяца работы нового созыва председателю Собрания депутатов поступило порядка пятидесяти устных и письменных обращений.

Анализируя тематику вопросов, обращения, в основном, связаны с ЖКХ: подключение электроснабжения к домам, установка колонок, грейдирование дорог, ремонт придомовых территорий; возобновление движения автобусов; ликвидация ТСЖ; вопросы развития детского спорта (открытие площадок, секций и т.д.).

Поступали и индивидуальные обращения по вопросам социального и пенсионного обеспечения. Все вопросы были рассмотрены.

В течение года депутаты Собрания участвовали в мероприятиях, организованных органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями.

Средства массовой информации активно освещали деятельность районного Собрания. В актуальном состоянии поддерживается страница «Собрание депутатов» на официальном сайте органов местного самоуправления района.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность за конструктивную работу и ответственный подход к решению поставленных задач всем депутатам Собрания, нашим предшественникам, главе и администрации района, председателю контрольно-счётной палаты, руководству области, главам и депутатам Собраний депутатов поселений и населению района. Надеемся на продолжение конструктивного диалога.

Главная задача Собрания депутатов на предстоящий год – совершенствование нормативной базы и качественно новый уровень решения вопросов местного значения, кроме того, неустанный контроль за соблюдением всех ранее принятых решений.

Нельзя забывать о том, что 2020 – это год, когда вся область будет выбирать губернатора региона, в 2021 году пройдут выборы в Законодательное Собрание области и Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Эти этапы район должен пройти достойно.

Мы продолжим работать над созданием благоприятных условий жизни населения. Ответственность перед избирателями позволит нам находить правильные пути решения задач и решать актуальные вопросы развития района при обязательном учете интересов граждан.