Средства на ремонт в размере 218 миллионов рублей были выделены в рамках Плана социального развития центров экономического роста, реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.
Для учреждения приобретена новая мебель и инвентарь на сумму 4,7 миллиона рублей.
Как отметил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Валерий Жуков, капитальный ремонт позволил произвести ряд организационных и инфраструктурных улучшений работы больницы, что обязательно положительно скажется на качестве оказания медицинских услуг детскому населению.
– На базе поликлиники создан кабинет неотложной помощи. Количество кабинетов участковых педиатров увеличилось с 6 до 10, рабочие места врачей оборудованы современными компьютерами для обеспечения дистанционной записи к специалистам. В помещении поликлиники организован забор биоматериалов, отведено отдельное помещение для карт юных пациентов. К учреждению пристроена открытая колясочная, расширена и улучшена детская площадка, проход для лиц с ограниченными возможностями здоровья соответствует стандартам. Восстановлена система вентиляции, установлены сплит-системы, – отметил Валерий Жуков.
В рамках национального проекта «Здравоохранение» приобретено современное медицинское оборудование – фиброскоп для исследований желудочно-кишечного тракта детей с возможностью проведения колоноскопии, ЛОР-комбайн и многое другое. Всё это будет способствовать оказанию качественной медицинской помощи.
Принято решение об организации структурного подразделения лечебного учреждения – отделения профилактики, оно разместится в помещениях по ул. Чапаева, 10, где продолжат приём и узкие специалисты.
В настоящее время завершается проектирование строительства дополнительного амбулаторно-поликлинического корпуса.
С введением его в эксплуатацию появится возможность увеличить площади для работы участковых педиатров, открыть свою клинико-диагностическую лабораторию, развернуть отделение восстановительного лечения, кабинета лечебной физкультуры и ряда других.