С наступлением осени мы особенно подвержены простуде и гриппу. Те, у кого иммунитет посильнее, «остаются в строю», а большинство начинает чихать или кашлять. О том, как избежать сезонного недомогания и какие способы профилактики существуют, мы беседуем с врачом по общей гигиене филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО в Облученском и Смидовичском районах» Тамарой Бражниковой.

– Тамара Николаевна, поясните, пожалуйста, чем опасен для нас грипп?

– Коварство возбудителей гриппа и ОРВИ заключается в том, что вирусы эти чрезвычайно заразны, они словно «липнут» к людям и всего нескольких частиц, попавших в организм через грязные руки, с воздухом общественного транспорта, офисного помещения или собственной квартиры, достаточно для того, чтобы человек тяжело заболел.

– Так что же нужно делать, чтобы не заболеть?

– Одной из немногих рекомендаций, которые действительно работают и помогают защититься от заражения гриппом и простудой, вирусы которых при кашле и чихании распространяются на расстояние более 10 метров, является ношение защитной маски. Причём, делать это стоит и заболевшему, и тому, кто находится рядом, особенно в помещении. Маска позволит многократно уменьшить количество вирусов, которые миллионами выделяются больным не только при кашле и чихании, но даже при обычном дыхании. Поэтому всем тем, кто не хотел бы «подарить» болезнь окружающим – родным и близким, коллегам по работе, соседям по общественному транспорту и т.д., рекомендовано носить индивидуальную повязку. При этом каждые два-три часа её необходимо либо пропаривать горячим утюгом, если она не одноразовая, либо менять на новую.

Что касается такой популярной рекомендации как частое мытьё или обработка рук дезинфицирующими растворами, то это имеет большое значение только для профилактики кишечных инфекций, которые заражают нас, попадая в организм через рот. От заражения гриппом и ОРВИ данная гигиеническая процедура защищает мало, поскольку большинство вирусов быстро погибает во внешней среде ещё до того, как попадёт на руки. Кроме того, входные ворота для простудных заболеваний отнюдь не руки, а слизистые оболочки дыхательных путей.

Промывание полости носа и горла обычной водой или слабыми солевыми растворами – действенный способ удаления вирусов, которые уже попали в наши дыхательные пути. Недостаток этого средства в том, что он малодоступен в то время, когда особенно необходим и действительно может помочь. Согласитесь, что, например, промывание носа в маршрутке или посреди класса в школе – очень маловероятная ситуация. А ведь именно среди людей в транспорте, помещениях, на улице мы и сталкиваемся с вирусами чаще всего. Гораздо эффективнее закапывание в нос жировых эмульсий, создающих защитную плёнку, которая предохраняет слизистые от контакта с вирусами. Но слабость этого метода в том, что слизистая носа – это только одна из «дверей», через которые вирус попадает в организм. Другие ворота инфекции – слизистая оболочка горла, трахеи, бронхов, которые мы защитить таким способом не можем. По этой же причине ограничена эффективность от смазывания носа, к примеру, оксолиновой мазью.

– А как насчёт влажной уборки и частого проветривания помещения, которые нередко можно встретить в профилактических рекомендациях?

– Безусловно, этот способ играет определённую роль в профилактике. Но нужно помнить, что источник инфекции – это, в первую очередь, больной человек, который сильнее всего заражает нас при кашле и чихании. Логично было бы проветривать помещение каждый раз, когда в нём кто-то кашлянёт или чихнёт. Поэтому даже ежечасные проветривания, например, школьного класса или комнаты в детском саду – это несколько запоздалые мероприятия, если мы говорим не об освежении воздуха, а о защите от заражения гриппом и простудой.

Лучший способ не заразиться гриппом и ОРВИ – это не контактировать с больным человеком, то есть не находиться с ним в одном помещении, не дышать одним воздухом. Но, к сожалению, для большинства людей этот способ останется только добрым, но нереальным советом, поскольку нужно ходить на работу, ездить в общественном транспорте, детям нужно ходить в школу или детский сад. Именно там и происходит контакт с другими людьми, в том числе больными гриппом и ОРВИ, и, соответственно, заражение. Поэтому в период эпидемии в образовательных учреждениях объявляют карантин, чтобы прервать цепочку заражения гриппом и простудой.

Важными компонентами противовирусной защиты как во время эпидемии гриппа, так и вне её является сбалансированное, богатое витаминами питание, употребление достаточного количества воды, полноценный отдых, активный образ жизни, отказ от вредных привычек, снижающих сопротивляемость организма к любым, в том числе инфекционным заболеваниям.

– Народные средства при этом являются помощниками?

– Да. Самое известное и самое эффективное средство профилактики гриппа и ОРВИ – чеснок. Фитонциды, содержащиеся в нём, уничтожают респираторные вирусы. К сожалению, «аромат» чеснока способен отпугнуть не только вирусы, но и людей, которые находятся рядом. Поэтому его можно без ограничений применять в основном дома.

Народная медицина наделяет противовирусными эффектами также лук, мёд и пряности. Действие лука во многом схоже с эффектом чеснока, то есть защита обеспечивается противовирусным действием фитонцидов. Мёд и пряности улучшают кровообращение в носу и ротоглотке, повышая местную тканевую самозащиту.

Также в зимний период наш организм может испытывать дефицит витаминов, что «на руку» возбудителям простудных заболеваний. Поэтому приём поливитаминных комплексов вполне может быть помощником в деле профилактики гриппа и ОРВИ.

– Но, наверное, самое действенное и бесхлопотное средство защиты от этих недугов – вакцинация?

– Пожалуй. Ведь прививки являются специфическим средством профилактики гриппа, так как обеспечивают выработку антител – защитных агентов, целью которых является уничтожение вируса. Однако этот метод должен применяться заблаговременно – за несколько месяцев до начала эпидемии, чтобы защитные барьеры и противовирусные реакции организма успели сформироваться.

В нашем регионе вакцинация, как правило, проводится в сентябре-октябре. На сегодняшний день в целом по району против гриппа привиты 9369 человек, из которых 2656 – дети.

– А какие противовирусные препараты лучше принимать в случае заражения?

– Арсенал современных врачей включает немалое количество противовирусных лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Эффективность противовирусных средств реализуется либо за счёт непосредственного воздействия на вирусы этих заболеваний, приводящего к гибели возбудителей инфекции, либо за счёт активизации собственных защитных сил организма. Наиболее действенным является одновременное сочетание и противовирусного, и интерферон индуцирующего, и иммуномодулирующего действия в одном препарате. Но не стоит забывать об опасности самолечения. Лучше, если профилактический приём и схему лечения противовирусными средствами назначит врач.

Стоит помнить, что работа по предотвращению простудных заболеваний – многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче и эффективнее осуществляется у людей, заботящихся о своём здоровье постоянно, а не только во время сезонных эпидемий гриппа. Рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятие активными видами спорта повысят сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и предотвратят возникновение многих других проблем со здоровьем.