«НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЁТ!»

Такие предупреждающие об опасности для жизни плакаты или таблички размещены на всём электрооборудовании, расположенном как в населённых пунктах, так и далеко за их пределами. Однако это, к сожалению, не останавливает любителей лёгкой наживы. В целях поживиться цветным или чёрным металлом, пренебрегая правилами безопасности, они вскрывают подстанции и взбираются на опоры ЛЭП. Очень часто поход за наживой заканчивается плачевно.

По словам ведущего инженера по оперативной работе Западной группы подстанций филиала «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» – Хабаровской ПМЭС Василия Поздяйкина, ежегодно на объектах электросетевого комплекса получают травмы сторонние лица при попытках хищения электрооборудования. При этом каждая вторая травма влечёт за собой смерть. Статистика показывает, что около 50 % несчастных случаев с летальным исходом происходит по причине небрежного или технически безграмотного отношения потерпевших к электрической энергии. Львиная доля в данной печальной статистике – это как раз случаи, связанные с хищением энергооборудования. К тому же внешнее вмешательство приводит к аварийному отключению линий электропередач.

Между тем хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьёзные уголовные преступления, которые, в соответствии с УК РФ, караются лишением свободы на срок до 10 лет и штрафом до одного миллиона рублей.

– Хищение оборудования с действующих энергетических объектов может закончиться трагически, – поясняет Василий Поздяйкин. – Но даже такой риск не останавливает воров. Они снимают провода с воздушных линий электропередач, срезают кабель, разбирают опоры, трансформаторы. И всё это для того, чтобы получить небольшие денежные суммы на пунктах приёма металла, тогда как энергетические компании несут ущерб в десятки и сотни тысяч рублей, а потребители страдают от аварий в системе электроснабжения.

Отрадно отметить, что сегодня, по заверению Василия Поздяйкина, руководители пунктов приёма металлического лома, понимая ситуацию, оказывают содействие в борьбе с «чёрными металлистами». В итоге, в целях профилактики электротравматизма на проходной одного из пунктов металлоприёма нашего района энергетиками недавно был установлен информационный стенд, где размещены фото и описание нескольких несчастных случаев, произошедших с так называемыми сторонними для энергокомпаний людьми.

Устанавливая стенд, Василий Поздяйкин выразил надежду, что у тех, кто прочитает эту информацию и посмотрит жуткие фото, показывающие последствия необдуманных поступков любителей лёгкой наживы, вряд ли появится желание повторить их «подвиг».