ДЕНЬ ДОБРА И УВАЖЕНИЯ

Этот день называют по-разному, но он всегда отмечается в октябре, наверное потому, что осень, как время года, отождествляется с осенью жизни человека. Можно жаловаться на жизнь, на проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно – рост цен на продукты и лекарства, дороговизну жилищно-коммунальных услуг, а можно просто своим позитивным настроением и добрыми делами заряжать положительной энергией людей.

День пожилого человека, как впрочем, и другие даты имеет основную цель – привлечение внимания общественности к проблемам людей «серебряного» возраста. Иногда достаточно спросить: «Как у Вас дела?», «Как здоровье?»… и ты видишь, как человек преображается. Глаза становятся яркими и блестят от того, что он кому-то нужен.

Члены первичной ветеранской организации с. Партизанского в течение года посещают пенсионеров, инвалидов и стараются оказать им посильную помощь в решении проблемных вопросов. Акция «Праздник в вашем доме» приносит хорошее настроение юбилярам. В этом году коллектив вокальной группы «Зоренька» поздравил с 80-летним юбилеем уважаемых людей села разных профессий (до выхода их на пенсию). В феврале – Светлану Цацукевич, она работала на птицефабрике «Партизанская» оператором в инкубационном цехе, в апреле – Леонида Коржавина, семья которого переехала из другого региона и была принята в дружную «семью пенсионеров», в сентябре чествовали Нину Федорчук – учителя, воспитателя, секретаря исполкома сельсовета. Поздравили с 70-летним юбилеем Татьяну Кузнецову, Галину Магомурову, Валентину Ермолаеву и Олега Федотова. 24 сентября всем песенным коллективом отметили 82-летие своей коллеги Валентины Квашниной.

На празднике «Добрые соседи», который традиционно проводится в Волочаевском сельском поселении, люди «серебряного» возраста угощали жителей своими кулинарными шедеврами, делились рецептами засолок и выпечек. Этот день запомнился многим жителям села, не только пенсионерам. На День физкультурника пожилые «спортсмены» наравне с подростками участвовали в мероприятии «В здоровом теле – здоровый дух» и получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

В трудную минуту наши активисты всегда помогают друг другу. Оказывают материальную помощь людям преклонного возраста на захоронение близких, неблагополучному жителю помогли оформить пенсию по старости. Сейчас на контроле ещё одна семья, которая не может самостоятельно справиться со своими проблемами, поэтому организация ветеранов совместно со специалистами администрации сельского поселения будет оказывать им посильную помощь.

Традиционно на праздники в Партизанском собираются активные люди, участвующие во всех добрых делах села. А во время подготовки и проведения праздничных мероприятий у них есть возможность вспомнить, как работали вместе, как росли дети, поделиться приятными моментами из жизни и рассказать о подрастающих внуках. Вот и на прошедшем мероприятии была отмечена активность первичной ветеранской организации. Участников праздника голосовым сообщением поздравили коллеги села Волочаевки. Библиотекарь Валентина Потапенко подготовила интересные конкурсы, викторины. Коллектив вокальной группы «Зоренька» поздравил всех присутствовавших с Днём пожилого человека и повторил полюбившиеся сельчанами композиции. Все вместе исполняли песни, отгадывали загадки, обменивались последними новостями.

Время пролетело незаметно, но расходиться совсем не хотелось. Долго стояли ветераны на крыльце Дома культуры и вели беседы на темы, которые не успели обсудить в зале. Хочется ещё раз выразить благодарность этим людям, на чьих примерах мы, более молодое поколение, воспитываем своих детей, внуков. Сказать им спасибо за то, что они есть и всегда готовы поделиться своей мудростью, помочь добрым словом. У каждого из них своя история, и пусть она продолжается. Радуйте своих родных и близких. Мы признательны вам за прожитые годы, за то, что вы ненастьям всем назло, преодолев все бури и невзгоды, смеётесь так задорно и светло. Спасибо Вам за искорки веселья, они в восторг любого приведут. И осень жизни за одно мгновенье, цветущею весною обернут!