БОЛЬШЕ ПРОФИЛАКТИКИ

27 сентября в администрации района под руководством главы муниципалитета Максима Шупикова состоялось заседание антинаркотической комиссии Смидовичского района. Были рассмотрены и обсуждены два вопроса.

О мероприятиях в учреждениях культуры, направленных на профилактику наркомании и табакокурения среди подростков, рассказала начальник отдела культуры администрации района Марина Егоренко, а на конкретном примере деятельности Центра культуры и досуга п. Приамурского в области предупреждения этой пагубной заразы проинформировала директор Центра Тамара Синичкина.

На территории Смидовичского района ведут свою деятельность 12 Домов культуры, 14 библиотек, 2 учреждения дополнительного образования, а также районный музейно-выставочный центр имени В.И. Клипеля. Во всех учреждениях культуры и дополнительного образования проводится работа по нравственному, спортивному, патриотическому и экологическому направлениям с целью формирования здорового образа жизни, профилактики и наркомании. Число мероприятий, проведённых учреждениями культуры в этом году – 1970, из них для детей – 747, молодёжи – 678 (в прошлом году таких мероприятий было 1541). Число посещений – 14238 человек. Профилактическая работа ведётся постоянно, участие в культурно-досуговых мероприятиях, думается, не только интересно, но и полезно для детей и подростков.

Центр культуры и досуга пос. Приамурского строит свою работу согласно плану действий в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Сейчас здесь действуют 13 формирований для детей и молодёжи (школа танцев, театральная студия, клубы выходного дня и фитнес-центр, а также различные кружки), в них занимаются 146 детей и подростков. Руководители вместе с воспитанниками проводят молодёжные конкурсы, общепоселковые массовые мероприятия, привлекающие с каждым годом всё большее количество участников. Большую профилактическую работу также проводит библиотека Центра. Большое значение приобретает совместная работа со школой и детским садом, общественными, медицинскими, правоохранительными организациями. Если ребёнок пришёл в учреждение культуры, он занят делом и не предоставлен влиянию улицы и воздействию вредных привычек современности. Цель же работников культуры – привлечь как можно больше несовершеннолетних к участию в детских массовых мероприятиях, к занятиям в коллективах художественной самодеятельности и клубных формированиях.

Помимо основного решения комиссии продолжить работу в данном направлении, глава района Максим Шупиков рекомендовал продумать вместе с главами поселений вопрос об открытии полноценных, а не укороченных по времени пребывания, летних лагерей в каникулярное время на базе Домов культуры. Тем более дети идут в подобные клубы куда как охотнее, чем в лагеря при школах.

О деятельности отдела по делам семьи и молодёжи администрации района по профилактике наркомании в подростковой и молодёжной среде в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года рассказала начальник отдела Александра Исаечкина.

Отделом ежегодно проводится ряд мероприятий, направленных на профилактику потребления наркотических веществ и асоциальных явлений, формирование здорового образа жизни, укрепление института семьи. С несовершеннолетними проводятся беседы о необходимости получения образования, даются рекомендации о занятиях досуговой и внеурочной деятельностью. На базе образовательных учреждений организуются «Антинаркотические марафоны» куда приглашаются врачи (психиатры и наркологи) сотрудники полиции, следственного комитета, проводится анкетирование ребят. Большую профилактическую работу проводит волонтёрский корпус «Цунами добра» (с. Даниловка). Традиционно проходят слёты допризывной молодёжи. Развивается районное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Отделом по делам семьи и молодёжи будет и дальше проводиться работа по профилактике наркомании среди молодёжи, стараясь задействовать как можно больше детей и подростков. Глава муниципалитета рекомендовал не упустить «связь поколений», в связи с тем, что первые отряды-«юнармейцев» окончили школы, а сейчас формируются новые дружины этого общественного движения.