Рабочая поездка губернатора ЕАО по Смидовичскому району

Сложная паводковая ситуация – самая горячая тема, ставшая лейтмотивом рабочей поездки губернатора ЕАО по Смидовичскому району, состоявшейся 12 сентября. В поездке губернатора сопровождали глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, руководители областного звена МЧС, главы поселений и другие официальные лица.

Насыщенная программа дня началась с осмотра последствий паводка в населённых пунктах района: сёлах Даниловке, им. Тельмана, посёлках Приамурском и Николаевке.

Напоминаем, что вопросы ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и подготовка к предстоящему отопительному сезону находятся на постоянном контроле главы муниципального района.

В ходе осмотра подтопленных территорий Александр Левинталь детально интересовался проведённой работой по устранению ущерба, причинённого чрезвычайной ситуацией. Открытый разговор состоялся и с жителями, по итогам которого глава региона напомнил сопровождавшим его руководителям о главном требовании: люди должны быть уверены в том, что власти делают всё для преодоления паводковой ситуации, и также делается всё возможное для возмещения понесённого ущерба.  

Итогом посещения ООО «Агро Групп» в селе Даниловке (руководитель Карапет Грикян) стал конструктивный диалог, затронувший вопросы перепрофилирования производства и развития новых направлений с учётом местных условий, возможностей и спроса населения района.

В посёлке Волочаевке-2 глава автономии осмотрел будущую площадку под строительство нового социально-культурного центра. Более восьмидесяти лет на этом месте работал Дом культуры. Даны соответствующие поручения по подготовке проектно-сметной документации, обозначены сроки строительства и введения нового объекта в эксплуатацию. Александр Левинталь рекомендовал главе поселения Антону Мясоеду, работникам культуры посёлка сохранить для потомков фрагменты старого здания, его фотографии до того, как отслуживший свой век храм культуры перестанет существовать.

В ходе посещения Волочаевского городского поселения были рассмотрены и вопросы подготовки территории к зиме. В котельной «Центральная» глава региона встретился с главным инженером ООО «Экспресс» Фёдором Популовым и юристом предприятия Ольгой Солофоновой. Были рассмотрены наиболее острые вопросы: отсутствия резервного котла, возврата компенсационных выплат, погашения сложившейся задолженности за предоставленные услуги, качества предоставления услуги, своевременного обеспечения запасов топлива на предстоящий отопительный сезон.

Живой интерес руководителя региона вызвали планы по расширению производства и перспективы дальнейшего развития ООО «Региональный технический центр» в посёлке Приамурском. Александр Левинталь рекомендовал руководству предприятия для расширения производства использовать возможности программы территории опережающего развития и пригласил к участию в работе инвестиционных площадок.