Минюст России зарегистрировал Приказ МВД РФ от 18.03.2019 № 142 «Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня содержащихся в нём сведений, требования к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учёта, в том числе в форме электронного документа, срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи».

Данным приказом утверждена форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, а также порядок его заполнения.

Кто обязан уведомлять об убытии иностранца?

Одним из оснований снятия иностранного гражданина с миграционного учёта является его убытие из места пребывания (п. 5 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 18.07.06 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»). Уведомление об убытии иностранца предоставляется в орган миграционного учёта принимающей стороной.

Принимающей стороной считается:

– гражданин РФ или организация, предоставившие иностранцу жилое или иное помещение для проживания;

– организация-работодатель в случае, если иностранец фактически проживает по адресу этой компании или в её помещении (строении, сооружении) без адреса.

Обязательно ли принимающей стороне уведомлять об убытии иностранца или это можно сделать по желанию? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто именно выступает в роли принимающей стороны.

а) так, если иностранец убывает из гостиницы, санатория, дома отдыха, больницы, то администрация данной организации должна направить уведомление об убытии не позднее 12 часов дня, следующего за днём убытия (п. 2 приложения № 4 к приказу МВД № 142);

б) если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность вахтовым методом и поставлен на учёт по адресу организации-работодателя, то в случае его убытия организация также «обязана» подать соответствующее уведомление в течение 7 рабочих дней со дня убытия (п. 3 приложения № 4 к приказу МВД № 142).

в) все остальные организации уведомляют об убытии мигрантов «инициативно», то есть по желанию.

Как заполнить уведомление:

В уведомлении указывается информация об иностранце (ФИО, дата рождения, дата убытия), месте пребывания, а также о принимающей стороне.

Если принимающей стороной является физическое лицо, то необходимо сообщить его паспортные данные и номер телефона.

Если в качестве таковой выступает организация, то указываются следующие сведения: паспортные данные и номер телефона представителя; документ, подтверждающий его полномочия; наименование организации, её ИНН и адрес.

Уведомление можно предоставить лично

– в миграционные пункты ОМВД России по Смидовичскому району по адресам: пос. Смидович, ул. Советская, д. 68; тел: 8 (42632) 2-21-04; п. Николаевка, ул. Дорошенко д. 11, тел: 8 (42632) 21-4-80;

– в Многофункциональный центр оказания государственных услуг и удалённые рабочие места, расположенные по адресам: пос. Смидович, ул. Советская, д. 65; п. Николаевка, ул. Комсомольская, д. 10; п. Приамурский, ул. Островского, д. 16; с. Партизанское, ул. Партизанская, д. 81 А; с. Волочаевка-1, ул. Октябрьская, д. 6;

– или отправить по почте.