В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ

В конце прошедшей недели состоялось очередное заседание комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции на территории района. Основной вопрос – рассмотрение соответствующей «дорожной карты» на 2019–2022 годы.

По словам начальника управления экономического развития администрации района Татьяны Бескаевой, необходимость разработки данного документа вызвана реализацией Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». В частности, приведение муниципальных документов в соответствие со Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Для того чтобы в районе развивалась честная конкуренция, в муниципалитете создана и действует рабочая группа, в которую вошли представители органов местного самоуправления, общественных организаций, предпринимательского сообщества и другие. Был проведён мониторинг состояния конкурентной среды на рынках товаров, работ, услуг путём опроса потребителей, разработан и принят план мероприятий («дорожная карта») по содействию развития конкуренции на территории Смидовичского района. Основная его цель – оказывать всяческую информационную и методическую помощь предприятиям малого и среднего предпринимательства для развития торговых рынков. С «дорожной картой» читатель может ознакомиться на сайте районной администрации смид.рф в разделе Конкуренция. По результатам анкетирования был создан перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в муниципальном образовании. В него вошли, для примера, рынки услуг жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственного производства, услуг связи, строительства, розничной торговли, бытовых услуг и образовательных.

Очередная комиссия проанализировала этот перечень. Всего к рассмотрению предлагалось 41 направление деятельности. Однако было принято решение утвердить только те из рынков, которые наиболее актуальны для нашей территории. В итоге, в «дорожной карте» их остался 21. В частности, это развитие дошкольного и дополнительного образования, услуги детского отдыха и оздоровления, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, розничная торговля лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и сопутствующими товарами, сфера услуг по сбору и транспортированию твёрдых коммунальных отходов, связи, ремонту автотранспортного оборудования, рынки строительства и ремонта жилья, объектов капитального строительства, дорог, а также рынки переработки водных биоресурсов, обработки древесины, производства изделий из дерева и другие.

Помимо этого, решено один раз в полгода предоставлять отчётность структурными подразделениями районной администрации о ходе выполнения соответствующих системных мероприятий, которые также утверждаются данным документом. Итоговая же информация будет направлена в управление экономики правительства ЕАО для включения в областной план развития конкуренции на территории Смидовичского муниципального района.