В рамках подготовки к очередному юбилею района в городских и сельских поселениях наводится порядок, благоустраиваются сёла и посёлки. О том, что в этом плане делается в Смидовичском городском поселении, мы попросили рассказать Светлану Новикову.

– С наступлением тёплого периода времени на территории нашего поселения проводится ряд благоустроительных работ. В частности, проходит месячник санитарной очистки населённых пунктов, окашивается трава, ремонтируются дороги и освещение.
В начале июля в посёлке Смидович, а также в сёлах Песчаное и Белгородское были дополнительно установлены 33 новых фонаря уличного освещения.
Вместе с тем, проведены аукционы и заключён договор с ООО «Смидовичское дорожное управление» на асфальтирование, грейдирование и ямочный ремонт наших дорог. Работы по обновлению дорожного покрытия начались с 12 июля.
В этом году особое внимание мы уделяем кладбищу посёлка Смидович. Там уже четыре раза убирались несанкционированные свалки, а также оборудовано место для сбора мусора с бетонным покрытием и контейнером. И, соответственно, на территории всего кладбища косится трава.
Кроме этого, с помощью спецтехники окошены обочины главных улиц посёлка: Советская, 30 лет Победы и Октябрьская. Также будут пройдены поперечные улицы и скошена трава около детских садов.
Что касается центральной площади, то там мы приведём в порядок освещение и фонтан, скосим и обработаем специальным химическим препаратом траву, чтобы остановить её рост, а также отремонтируем брусчатку у школы № 3.
Не забыты и наши сёла. Там тоже постепенно будет наведён порядок.
И, конечно, помимо благоустроительных работ, планируется обширная культурно-массовая программа. Подробный график мест и времени проведения мероприятий будет опубликован в газете «Районный вестник».
P.S. От себя лично хочется добавить, что юбилей района – это значимое и важное событие не только для администраций района и поселений, но и для каждого его жителя, в том числе и тех, кто осуществляет здесь предпринимательскую деятельность. Однако сейчас деловые и предприимчивые люди почему-то перестали следить должным образом за внешним видом своих торговых точек и прилегающих к ним территорий. А как было бы здорово, если тот же магазин или киоск, которых в каждом населённом пункте предостаточно, блестел чистотой, а клумбы возле них благоухали цветами. Тогда и настроение у любующихся этой красотой соответствовало предстоящему праздничному событию.