Увеличить пособия по уходу за детьми

С 1 января 2020 года увеличиваются ежемесячные выплаты по уходу за детьми от полутора до трёх лет. Поручение о внесении изменений в закон подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин 2 июля.

Обязательное условие для выплаты – среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума,
предусмотренного в субъекте России, где она постоянно проживает. Законодательные изменения должны быть оформлены Правительством РФ в течение трёх месяцев, то есть, до 1 октября текущего года. О том, что подобная поправка необходима, Президент РФ заявил ещё 20 июня по итогам программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». По его словам, после расширения поддержки, почти три четверти семей, нуждающихся в государственной помощи, попадут под данную меру.
Изменения в законодательство Российской Федерации предусматривают установление с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, определённом в субъекте Российской Федерации. Но эта выплата предусмотрена в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, определённую в субъекте Российской Федерации.
В ходе «Прямой линии» Владимир Путин напомнил, что с 2019 года в России выплачивается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребёнка (ПМР) семьям, где родился первый и второй ребёнок. Ранее выплаты касались семей, где уровень дохода не превышает 1,5 прожиточных минимума (ПМ) на каждого взрослого. Подсчитано, что если взять усреднённый показатель ПМ по стране – 11280 рублей, то полтора ПМ – это примерно 17 тысяч. То есть на детское пособие могут претендовать семьи с уровнем дохода в 34 тысячи рублей в месяц и ниже. А с 2020 года выплаты будут назначать тем, чей ежемесячный доход составляет два ПМ, то есть 45 тысяч рублей. Таким образом, по словам Президента, эту меру поддержки получат 70 % семей.
Также в 200 раз повысят и пособие на детей для малообеспеченных семей, ранее выплаты составляли всего 50 рублей. О подготовке соответствующего законопроекта о повышении критериев нуждаемости семей сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Речь идёт о пособиях по уходу за детьми в возрасте от полутора до трёх лет, живущих в малообеспеченных семьях. Теперь выплаты составят 10–11 тысяч рублей на каждого первого и второго ребёнка в семьях, чей доход меньше, чем два прожиточного минимума на человека. Кроме того, Дмитрий Медведев пообещал увеличить почти в два раза компенсацию трудоспособным неработающим родителям детей-инвалидов. Получить её можно будет с 1 июля.