ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На очередном заседании комиссии при главе администрации муниципального района по противодействию коррупции говорилось о недопустимости коррупционных проявлений в различных сферах жизнедеятельности района.

О результатах контрольных мероприятий проинформировала начальник финансового отдела администрации района Екатерина Назирова. Она сделала акцент на том, что за 2018 год, в соответствии с утверждёнными планами, проведены 14 проверок соблюдения законодательства в финансово-бюджетной сфере и 15 – в области закупок. Основными нарушениями, выявленными в результате проведённых контрольных мероприятий, являются неисполнения трудового законодательства, а также ошибки, недопустимые при заполнении и ведении соответствующей документации. Причём, допускаемые ответственными лицами неточности с завидной регулярностью повторяются из года в год. И это несмотря на постоянную выдачу нарушителям законодательства предписаний и представлений об устранении выявленных замечаний. Что касается фактов проявления коррупционных правонарушений, то они в ходе контрольных мероприятий не выявлены.

Глава района Максим Шупиков рекомендовал организовать и провести для лиц, ответственных за ведение документации, обучающее мероприятие с приглашением соответствующих специалистов.

О принимаемых мерах по противодействию коррупции в школе № 18 п. Приамурского рассказала директор Наталья Долгова. По её словам, ведущими направлениями деятельности в рамках антикоррупционной работы коллектива школы является ряд традиционных мероприятий. В частности, обеспечивается открытость деятельности образовательного учреждения и право граждан на доступ к информации об этом, проводится соответствующая работа с педагогами, родителями и учащимися, а также осуществляется контроль над финансово-хозяйственной и образовательной деятельностью школы в целях предупреждения коррупции. В учреждении созданы и успешно действовали в течение 2018–2019 учебного года комиссии по распределению стимулирующего фонда учреждения, доплат компенсационного и поощрительного характера, а также по противодействию коррупции и урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Также Наталья Долгова отметила то, что большое внимание уделяется организации работы школьного сайта как основного информационного ресурса, обеспечивающего открытость деятельности школы, в том числе и образовательного процесса.

Содокладчик, начальник отдела образования районной администрации Анна Белоносова отметила, что основные задачи, поставленные перед учреждениями образования в этой сфере, выполняются. Работа во всех обозначенных направлениях будет продолжена и в летний период.

Информацию об участии общественных объединений района в решении вопросов местного самоуправления предоставила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района Инна Лабунец. Она сказала о том, что администрация района, понимая важность и значимость общественных инициатив, всегда старается их поддержать. Осуществляется это с помощью различных муниципальных программ и конкурсов, а также консультативных центров. Определённую роль в жизнедеятельности муниципалитета играет созданный в 2016 году районный Общественный совет. В его состав входят представители 12 объединений и инициативных групп граждан. За два с половиной года работы совета было рассмотрено несколько блоков вопросов, касающихся реализации наиболее значимых социальных проектов, благоустройства, определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, привлечения внимания общественности к неудовлетворительной работе жилищно-коммунальных служб Смидовичского городского поселения и многое другое.

Глава района одобрил эту работу общественников и отметил, что к их инициативам прислушиваются также на региональном и даже федеральном уровне. Например, некоторые предложения активистов района будут учтены при разработке Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

О результатах предоставления служащими районной администрации, а также руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера рассказали начальники отделов администрации района: муниципальной службы – Елена Коновалова и по труду – Сергей Ивонин. В ходе приёма сведений проводился их анализ и проверка порядка заполнения, в том числе и за предыдущий период. По заверению Елены Коноваловой, расхождений и недостатков не выявлено. Обязанность по предоставлению данных сведений муниципальные служащие исполнили.

Также начальник отдела муниципальной службы озвучила результаты проведения антикоррупционного мониторинга мероприятий по противодействию коррупции в администрации района за первое полугодие текущего года. С этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления Смидовичского муниципального района и в газете «Районный вестник».