НА ВЫСОКИХ БЕРЕГАХ АМУРА

Показали своё творчество участники Образцового эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств п. Смидовича (руководитель Татьяна Алтухова, дирижёр Геннадий Богаченко) в ходе Х Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», прошедшего с 22 по 28 июня одновременно на территории г. Благовещенска Амурской области и г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики.

Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» – один из самых ярких культурных проектов в истории российско-китайских отношений. Он ежегодно проводится одновременно в двух городах – Благовещенске и Хэйхэ. В нём принимают участие творческие коллективы, художники, писатели, деятели культуры двух стран.

Учитывая тот масштаб, который ярмарка искусства приобрела за десять лет, то она уже расширила свои границы далеко за пределы Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

В этом году в мероприятиях на двух берегах пограничной реки Амур также приняли участие ведущие дальневосточные коллективы – Корякский фольклорный ансамбль танца «АНГТ» из Камчатского края, ансамбль балалаечников «БалАнс» из Якутии, Заслуженный коллектив Приморского края, ансамбль танца «Плясунья», ансамбль песни и пляски «Забайкальские казаки» из Забайкальского края. Отрадно отметить, что среди приглашённых участников фестиваля были и воспитанники смидовичского Образцового эстрадно-духового оркестра. Причём, делегация нашего района впервые приняла участие в этом масштабном международном культурном мероприятии, она была самым многочисленным детским музыкальным коллективом (32 человека) и единственным из Еврейской автономной области.

Юные смидовичские артисты вместе с представителями других регионов Дальнего Востока участвовали в торжественной церемонии открытия фестиваля, который прошёл на стадионе города Хэйхэ в присутствии 8000 зрителей.

Гостей и участников ярмарки искусства поприветствовала заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова. Она отметила, что 2018-й и 2019-й годы были объявлены главами наших стран годами сотрудничества между регионами. И этот фестиваль – один из символов этого сотрудничества.

Делегация оркестра приняла участие и в праздничном шествии коллективов по центральным улицам г. Хэйхэ – грандиозном, ярком, красочном мероприятии, растянувшемся на несколько километров.

В фестивальные дни наш музыкальный коллектив дал несколько концертов в Китайской Народной Республике. Ребята побывали со своими выступлениями, как сольными, так и коллективными, и экскурсиями в детском саду и образовательной школе, участвовали в сводном вечернем концерте г. Хэйхэ.

На территории нашей страны, в г. Благовещенске, оркестрантов ждала не только большая ознакомительная культурная программа. Здесь ребята вновь продемонстрировали свои творческие способности.

Международные гастроли наших земляков закончились более чем часовым концертом в с. Ивановке Амурской области, где они с большим успехом покорили местных поклонников музыки.

Активное и плодотворное участие оркестра в юбилейном фестивале «Российско-Китайская ярмарка культуры и искусства» было оценено по достоинству как российским, так и китайскими ценителями прекрасного. В копилке наград коллектива добавилось несколько грамот, благодарностей, дипломов.

А ещё оркестранты получили массу положительных эмоций, впечатлений и, конечно же, колоссальный опыт. «Участие в таких фестивалях даёт большую возможность коллективам и мастерам повысить свой уровень, обменяться и поделиться опытом с коллегами не только из других регионов России, но и зарубежных стран. Всё это благоприятно сказывается на дальнейшей работе, – отметила руководитель оркестра Татьяна Алтухова. – Особенность фестиваля для нас заключалась в том, что в нём принимали участие высокопрофессиональные мастера своего дела, среди которых было всего два инструментальных коллектива, и один из них – наш, детский. Нередко с удивлением спрашивают: «Как такое возможно, что в вашем небольшом населённом пункте действует такой музыкальный коллектив?». Ответ прост: есть заинтересованный в своём деле педагог, руководитель оркестра, и есть увлечённые дети. А ещё есть руководители муниципалитета в лице главы района Максима Шупикова, во многом благодаря которым и состоялась наша поездка на мероприятие такого высокого уровня. И, конечно же, хочется поблагодарить родителей ребят за их большую заинтересованность, неоценимую поддержку в нашей творческой деятельности. И это даёт такой хороший результат. Но на достигнутом мы не собираемся останавливаться. Нам есть над чем работать. Хочется ещё отметить неоценимую профессиональную помощь Геннадия Павловича Богаченко, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, как в моём личном становлении как музыканта, так и в становлении участников оркестра».

Остаётся добавить, что планы у юных музыкантов серьёзные. Уже в начале сентября их ждёт увлекательная XII смена под названием «Всероссийский фестиваль оркестров» во Всероссийском детском центре «Океан», где они примут участие в сводном оркестре и конкурсе «Дальневосточные фанфары». Зная способности и стремления наших ребят и их наставников, можно быть уверенными, что и здесь они проявят себя на «отлично».

Прим. ред. Стоит отметить, что ещё одна жительница района Любовь Кремешная, библиотекарь отдела обслуживания библиотеки культурно-досугового центра «Махаон» п. Смидовича, стала участником III Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой», который проводился 23 и 24 июня в г. Благовещенске. Творческая мастерская «Умелицы» при Доме культуры под руководством Любови Борисовны занимается изготовлением кукол в технике «Скульптурный текстиль», в этом направлении она и представила Смидовичский район на конкурсе, за что и получила диплом участника конкурса.