ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

На очередном заседании комиссии по противодействию коррупции при главе администрации муниципального района Максиме Шупикове говорилось о недопустимости коррупционных проявлений в различных сферах жизнедеятельности района.

О результатах контрольных мероприятий проинформировала начальник финансового отдела Екатерина Назирова. Она сделала акцент на том, что за 2018 год, в соответствии с утверждёнными планами, проведены 14 проверок соблюдения законодательства в финансово-бюджетной сфере и 15 – в области закупок. Основными нарушениями, выявленными в результате проведённых контрольных мероприятий, являются нарушения трудового законодательства, а также ошибки при заполнении и ведении соответствующей документации.

Глава района Максим Шупиков рекомендовал организовать и провести для лиц, ответственных за ведение документов, обучающее мероприятие с приглашением соответствующих специалистов.

О мерах, принимаемых по противодействию коррупции в школе №18 п. Приамурского, рассказала директор Наталья Долгова. Ведущими направлениями деятельности в рамках антикоррупционной работы коллектива школы традиционно является ряд мероприятий. В частности, обеспечивается открытость деятельности образовательного учреждения и право граждан на доступ к информации об этом, проводится работа с педагогами, родителями и учащимися, а также осуществляется контроль финансово-хозяйственной и образовательной деятельности школы в целях предупреждения коррупции. В учреждении созданы и успешно действовали в течение 2018-2019 учебного года комиссии по распределению стимулирующего фонда учреждения, доплат компенсационного и поощрительного характера, а также по противодействию коррупции и урегулированию споров между участниками образовательных отношени

Большое внимание уделяется организации работы школьного сайта как основного информационного ресурса, обеспечивающего открытость деятельности школы, в том числе и образовательного процесса.

Информацию об участии общественных объединений района в решении вопросов местного самоуправления предоставила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Инна Лабунец. Администрация района, понимая важность и значимость общественных инициатив, всегда старается их поддержать. Осуществляется это с помощью различных муниципальных программ и конкурсов, а также консультативных центров. Определённую роль в жизнедеятельности муниципалитета играет созданный в 2016 году районный Общественный совет. В его состав входят представители                        12 объединений и инициативных групп граждан. За два с половиной года работы совета было рассмотрено несколько блоков вопросов, касающихся реализации наиболее значимых социальных проектов.

Глава района Максим Шупиков отметил, что к инициативам наших общественников прислушиваются не только на региональном, но и на федеральном уровнях. Например, некоторые их предложения будут учтены при разработке Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

О результатах предоставления служащими районной администрации, а также руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера доложили начальники отделов районной администрации: муниципальной службы – Елена Коновалова, по труду – Сергей Ивонин. В ходе приёма сведений проводился их анализ и проверка порядка заполнения, в том числе и за предыдущий период. По заверению Елены Коноваловой расхождений и недостатков не выявлено. Обязанность по предоставлению данных сведений муниципальные служащие исполнили.

Также начальник отдела муниципальной службы проинформировала присутствовавших о результатах проведения антикоррупционного мониторинга мероприятий по противодействию коррупции в администрации района за первое полугодие текущего года. С этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления Смидовичского муниципального района и в газете «Районный вестник».