Не обошлось без трагедий

В течение полугода на дорогах Смидовичского района произошли 125 дорожно-транспортных происшествий. В них 28 человек пострадали и двое погибли. Основная причина многих аварий – нарушение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения и управление водителями автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Одно из дорожно-транспортных происшествий, закончившихся трагедией, зарегистрировано в середине апреля. В районе моста через реку Амур ранним утром мужчина 1960 года рождения переходил дорогу по пешеходному переходу. Водитель, 31-летний житель ЕАО, находившийся в состоянии алкогольного опьянения и двигавшийся со стороны Хабаровска, не заметил пешехода, что и привело к печальным последствиям.
Второй трагический случай произошёл в начале мая на федеральной дороге в районе п. Приамурского, но только уже в вечернее время. Нарушителем правил дорожного движения и в этот раз стал водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он выехал на полосу встречного движения и совершил
столкновение с другим автомобилем. Случайный свидетель, водитель машины, следовавшей в попутном направлении, поспешил на помощь пострадавшим в аварии, что и стоило ему жизни. Его сбил неустановленный автомобиль, который двигался со стороны Биробиджана. Виновник трагедии скрылся с места происшествия, и сейчас он сам, и его автомобиль находятся в розыске.
Следует отметить, что с наступлением тёплого времени года значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов. И тому причиной является несоблюдение ПДД как несовершеннолетними, так и взрослыми водителями вело- и мототранспорта. По этому поводу особенно хочется обратиться к велосипедистам с убедительной просьбой не только неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, но и иметь во время поездок защитную экипировку: шлем, наколенники, налокотники и, конечно же, исправный велосипед. Начинающим водителям двухколёсного транспорта неплохо было бы иметь ещё дополнительные колёса.
В летний период в связи с открытием детских пришкольных
оздоровительных площадок сотрудниками ОГИБДД со школьниками проводятся профилактические беседы о безопасности дорожного движения, патрулирование на маршрутах движения ребят.