Консультации сразу, проверки незамедлительно

На минувшей неделе, 5 июня, прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов и главный федеральный инспектор по ЕАО аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Сергей Нужный провели личный приём граждан в п. Приамурском.

Во встрече с жителями приняли участие глава Смидовичского района Максим Шупиков, руководитель Приамурского городского поселения Александр Симонов, заместитель председателя правительства области Александра Филиппова, председатель комитета социальной защиты населения правительства автономии Наталья Афанасьева, руководитель Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг Рита Андреева, начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский.
На приём к прокурору области в этот день обратились 25 человек.
Жалобы граждан касались нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, трудового и земельного законодательства, непринятие органами местного самоуправления мер к благоустройству территорий, несоблюдение прав социально-незащищённой категории граждан.
Жителей многоквартирного дома, пострадавшего в 2018 году от взрыва бытового газа, интересовали вопросы получения компенсационных выплат и возмещения средств, затраченных ими на оплату найма жилого помещения.
Собственники жилых помещений многоквартирного дома по ул. Вокзальной обратились с просьбой проверить законность отказа в переносе срока проведения капитального ремонта общего имущества дома.
Жители улиц Амурская и Вокзальная пожаловались на плохое качество питьевой воды. Они сообщили, что холодная вода в посёлке непригодна для использования, так как имеет неприятный запах и тёмный цвет.
Одна из заявительниц сообщила, что администрация Приамурского городского поселения не принимает меры к отведению воды, затапливающей в летнее время земельные участки и придомовые территории домовладений граждан.
Кроме того, жители посёлка озвучили вопросы
здравоохранения в связи с отсутствием врачей-специалистов узкой направленности и невозможностью получения бесплатно отдельных медицинских услуг.
По результатам приёма принято 20 письменных обращений, всем заявителям даны правовые консультации.
По всем поступившим обращениям организовано проведение проверок.