Дружно отдыхаем, нисколько не скучаем…

Наконец-то пришло долгожданное лето, подарившее каникулы. И школы района распахнули свои двери для сотен отдыхающих детей. Ребята с началом первой смены пустились в увлекательные затеи по «летним тропинкам», и учащиеся из п. Волочаевки отправились в «Волшебную страну детства». Так называется летний оздоровительный лагерь, открывшийся на этой неделе.

Если обратиться к его истории и традициям, то можно заметить, что из всех профильных отрядов настоящим долгожителем является отряд «Кеды», который действует уже в течение десяти лет, не меняя своего названия и его создателя – воспитателя Павла Комиссарова. (В паре с ним в этом году работает педагог Анна Тонких.) Уже по одному названию можно понять, что здесь собралось почти три десятка юных любителей спорта с 4-го по 8-й класс, которые с большим желанием приходят сюда каждое лето. Их привлекают не только спортивные мероприятия, развивающие активность. Павел Яковлевич без труда находит общий язык со своими подопечными, что способствует взаимопониманию между ними. Так что недостатка в желающих не наблюдается.
А вот в туристической «Галактике» все двадцать с лишним человек разного возраста (с 5-го по 10-й класс) сплошь велосипедисты. На двухколёсном транспорте они любят отправляться в короткие путешествия по памятным местам и бывать на природе вместе с руководителями отряда Ириной Колбасюк и Еленой Угренёвой. Шуршат по дорогам колёса, будто обещая интересные открытия, вокруг расстилается безбрежное море зелени, и сердце наполняется неизъяснимой радостью… В общем, впечатлений хватает.
А стоит побывать в отряде «Эдельвейс» у руководителей Ольги Торской и Натальи Власенко, станет ясно, что воспитанники заинтересованы в лицедействе и находятся в творческом поиске. Потом их находки воплощаются в какие-то сценические образы в разных мероприятиях, например, в конкурсе миниатюр. Поселковая школа чуть ли не единственная в районе, где две площадки для начальных классов – «Радуга» и «Дружба» – организованы со сном. Ребятишки здесь находятся практически целый день. Кстати, по просьбе родителей школа обеспечивает дневной сон и контроль за более старшими детьми, которые после окончания работы профильных отрядов остаются без присмотра. Таких ребят набирается около двадцати. При организации смены были учтены пожелания детей и их родителей. Они просили организовывать поездки в город за «новыми впечатлениями». Однако тут неизбежно всякий раз возникают сложности с транспортом, да и затратны сегодня подобные мероприятия. В школе нашли компромисс, развивая сотрудничество с разными творческими коллективами г. Хабаровска. Поэтому в программе лагеря есть и лазерное шоу, и рисование песком, и другие, не менее интересные занятия, в которых смогут поучаствовать все 125 детей, отдыхающих в первой смене.