В селах и посёлках нашего района, как всем известно, есть памятные места, посвящённые воинам Великой Отечественной войны. Некоторые из них появились ещё в советское время, другие – сравнительно недавно. В ближайшем будущем планируется реконструкция мемориальных комплексов в посёлках Приамурский и Николаевка: их территории расширят, а к именам погибших фронтовиков добавят тех, кто ушёл из жизни уже в мирные годы.

Вполне понятно, что предстоящие события связаны с немалыми хлопотами руководителей первичных ветеранских организаций. «Трудностей хватает, – говорит Нина Ткаченко, председатель «первички» п. Николаевки, – попробуй разберись в списках участников войны (а их около шестисот), которые вдобавок в ходе поисков ещё увеличиваются. В них нередко встречаются фамилии без имени и отчества. И кто это, невозможно узнать, а уточнить уже не у кого. Часть списков передали в школу с просьбой помочь разобраться. У многих родственников остались документы, награды фронтовиков, по которым можно установить человека, вернув его тем самым из забвения. И если мы не сделаем это сегодня, связь поколений прервётся.»
Сегодня идёт сбор денежных средств, организованный активистами, на предприятия были разосланы письма. Есть идея поставить ящики для пожертвований на это дело в самых людных местах, в том числе в почтовом отделении и в сбербанке. Реконструкция стоимостью в десятки тысяч рублей предполагается в 2020 году. «Если мы не сделаем это, то никто не сделает. А после нашего ухода память о земляках, воевавших на фронте, останется», – сказала Нина Алексеевна.
А как обстоят дела в соседнем п. Приамурском, где реконструкция намечена на этот год? Серьёзно отнеслись к сбору средств энергетики, где руководителем является Владимир Маланин. Никто там не остался в стороне, откликнувшись на призыв. Да и их головное предприятие, находящееся в г. Биробиджане, уже перечислило деньги.
В посёлке немало людей, вызывающих светлые чувства. Таким оказался сторож Дома детского творчества Иван Фёдорович Евченко, который из своей весьма скромной заработной платы пожертвовал тысячу рублей со словами: «Как не дать на святое дело?».
Приамурчане тоже кропотливо работают со списками. И в них немало непонятного, затрудняющего работу. Например, значится одна фамилия без инициалов, а воевало четверо братьев. На вопрос: «Какого из них записали?» ответа нет. «Недавно «работёнку подкинул» директор школьного музея с. Волочаевки Алексей Зайцев», – пошутил председатель поселковой ветеранской организации Василий Безматерных. А если серьёзно, то он очень помог, передав списки фронтовиков из 36 фамилий. По ним делается выборка. Некоторых удалось отыскать по Книгам Памяти, кого-то нашли сами родственники и передали активу ветеранов. Работа в этом направлении продолжается.