В конце прошедшей недели в большом зале районной администрации прошла встреча главы Смидовичского муниципального района Максима Шупикова и заместителя председателя правительства области Александры Филипповой с представителями общественности. Тема разговора – внесение предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года.
Пожалуй, впервые в нашей стране предоставлена возможность включиться в разработку этого важного для дальневосточников документа всем: министерству, правительством регионов и муниципалитетом, а главное – общественности. По мнению авторов программы, только общими усилиями можно действительно решать задачи на местах, абсолютно точно и чётко учитывая при этом все чаяния людей. И это действительно так.
По словам Александры Филипповой, обсуждение в нашем регионе проходит активно. Люди охотно высказываются, дают дельные предложения непосредственно по программе, а также озвучивают проблемы местного значения. В итоге все предложения зафиксируют и разделят на группы. Вопросы, касающиеся местного значения, будут решаться органами исполнительной власти, а предложения, действительно достойные включения в национальную программу, оформят как положено, с обоснованиями, аргументами, и отправят по назначению.
– Сегодня поступают предложения, которые, безусловно, заслуживают внимания, – говорит Александра Филиппова. – Я присутствовала на встречах с педагогическим сообществом, работниками культуры, ветеранами, общественными организациями, где поднимались аналогичные вопросы, а это говорит о том, что они имеют важное значение не только для одного муниципального образования или отдельных каких-то групп людей, но и для всей Еврейской автономной области. Я думаю, что они также найдут своё отражение и в других регионах Дальневосточного округа. И, скорее всего, именно те вопросы, которые волнуют каждый субъект, будут включены в национальную программу.
Присутствующие в зале были активны и высказывали разные предложения. Говорили о необходимости возвращения кооперации, достойной оплаты труда спортивных общественников, создании новых рабочих мест, введении в регионе квот на вылов рыбы, возрождении филиалов профтехучилищ. Затронули также тему льготной ипотеки для молодых семей, строительства Домов культуры в сёлах, надбавок к пенсии для дальневосточников, снижения тарифов на электроэнергию, газификации области и многое другое.
По мнению Александры Филипповой, сейчас ещё рано делать какие-то выводы, потому что идут только первичные обсуждения. Всё станет предельно ясно, когда завершится эта работа, и будет сформирован перечень всех предложений. Ведь помимо данного национального документа развития территорий Дальнего Востока, есть другие действующие уже сегодня федеральные целевые программы, с помощью которых можно реализовать поднятые на встрече вопросы.
Также в этот день Александра Филиппова и Максим Шупиков посетили все социальные объекты Волочаевского городского и Камышовского сельского поселений. Здесь, как и в западной части района, где они побывали на предыдущей неделе, проблемы идентичные. В школах и детских садах необходим капитальный ремонт кровли, полов и систем отопления, а в Домах культуры уже давно пора отреставрировать зрительные залы, а также обновить мебель и оборудование.
Все проблемы и чаяния руководителей учреждений, общественности зафиксированы, теперь им остаётся надеяться на то, что они всё-таки будут решены.

В минувший понедельник председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Любовь Павлова приняла участие в рабочей встрече с жителями села Волочаевки по обсуждению предложений для внесения в Национальную программу развития Дальнего Востока.
Глава Волочаевского сельского поселения Людмила Марцева представила присутствующим участников встречи и отметила важность участия жителей в выработке решений по улучшению качества жизни людей. Любовь Павлова, обращаясь к жителям, рассказала о встречах в других населённых пунктах района. Люди поднимают проблемы, которые их беспокоят сегодня. Она отметила, что не случайно сегодня в нашей области, на Дальнем Востоке развёрнуто широкое обсуждение вопросов, которые волнуют наших граждан. 28 февраля на очередном заседании Законодательного Собрания губернатор ЕАО Александр Левинталь внесёт на рассмотрение предложения жителей, собранные по результатам таких встреч.
Основательно подготовился к встрече учитель школы № 11 Алексей Зайцев. Он озвучил ряд вопросов, касающихся улучшения качества жизни простых людей, так и на перспективу развития. Его волнует вопрос приближающегося 100-летнего юбилея Волочаевских боёв, а здание бывшего музея находится в неприглядном состоянии.
На федеральном уровне необходимо перераспределить налоги для того, чтобы бюджеты сельских поселений были финансово подкреплены по каждому полномочию. Также он внёс предложения по выделению субсидий на приобретение топлива жителям частного сектора, газификации сёл, восстановлению мелиоративной системы, льготах учителям при выходе на заслуженный отдых в связи с пенсионной реформой. Жительница села Валентина Рыжова обратилась с вопросом водоотведения от огородов частного сектора, работы участкового уполномоченного полиции. Житель села Александр Рыжов поддержал Алексея Зайцева в решении вопросов газификации нашей области, а также остановился на вопросе вырубки лесов «чёрными» лесорубами. Жительницу частично благоустроенных домов Татьяну Черняк волнует вопрос высоких тарифов за жилищно-коммунальные услуги, сохранность жилого фонда.
Мария Панькова обратилась к руководителям с вопросом восстановления сельских дорог. В ходе встречи была обозначена проблема, которая не может решиться уже на протяжении многих лет – это установка банкомата в Волочаевском сельском поселении. Прозвучали предложения по увеличению коэффициента за проживание в районах Дальнего Востока, снижению ставок ипотечного кредитования для дальневосточников.
На все вопросы, заданные жителями в ходе встречи, были даны ответы, а те из них, которые имеют перспективное значение, будут обязательно рассмотрены, заверила председатель Законодательного Собрания.
Любовь Павлова поблагодарила жителей за участие в рабочей встрече и заверила, что самые актуальные предложения по развитию территории будут направлены для включения в Национальную программу развития Дальнего Востока.