Недавно я встретила знакомую, которая переболела гриппом, и спросила, как она себя чувствует. И та ответила: «Как корабль после шторма!» Сравнение по сути оказалось очень выразительным и верным. Кто перенёс тяжёлый грипп, наверняка, помнит своё «потрёпанное» состояние: слабость, отсутствие аппетита, сонливость и другие «постгриппозные» проявления. А в подобных случаях, как говорит та же знакомая, «нужно ставить судно на прикол и заниматься ремонтом». То есть, восстанавливать жизненные силы и энергию, потраченные на борьбу с вирусами. Существует много советов, что делать после гриппа, начиная от режима питания и заканчивая альтернативными способами.
Бережём силы для скорейшего восстановления
В отличие от ОРВИ, грипп имеет более острое течение. Период восстановления после заболевания может занять более двух недель, в течение которых пациент ощущает слабость и упадок сил. Основное правило в это время – максимальный покой.
Врачи не рекомендуют после окончания «больничного листа» резко возвращаться к активному образу жизни. Подобная неосторожность может спровоцировать рецидив болезни и усугубить дальнейшее её течение.
«Чтобы организм промыть, нужно жидкости попить»
В период болезни вирус гриппа выделяет огромное количество токсинов, которые накапливаются в организме, тем самым провоцируя интоксикацию и другие неприятные симптомы. Для ускорения процесса восстановления необходимо увеличить количество употребляемой жидкости. Рекомендуется выпивать не менее двух литров в день очищенной воды без газа. Для выведения токсинов из организма также нужно употреблять соки, фреши и компоты на основе шиповника, отвары лекарственных трав, таких как чабрец, шалфей, ромашка и Иван-чай. Травы заваривают по отдельности или сочетают.
Только спокойствие
Было доказано, что люди с повышенной возбудимостью чаще всего болеют гриппом. Поэтому в период восстановления следует избегать стрессов, увеличить время отдыха, при необходимости принимать лёгкие успокоительные препараты.
Можно увеличить пребывание на свежем воздухе, а также ежедневно проводить утреннюю зарядку, что улучшит общее состояние и укрепит психологическое здоровье.
Чтобы сил набраться, надо отсыпаться
Сон является наилучшим отдыхом для неокрепшего организма. Рекомендуется засыпать в одно и то же время, при возможности увеличить время сна на час-два. Для улучшения его качества помещение следует проветрить, не допуская сквозняков.
Не переедайте – организму отдых дайте
Во время восстановления организма следует исключить переедание, особенно в вечернее время; не употреблять жареных и жирных блюд, копчёные продукты, алкоголь; питаться в одно и то же время, увеличивая количество свежих фруктов, соков и овощей.
Важным этапом восстановления остаётся вывод из организма токсинов и остатков медикаментозных препаратов. С этой целью рекомендуется приём сорбентных средств и пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника.
О пользе водных и других процедур
После болезни специалисты рекомендуют посещение саун, бани или бассейна, но не стоит заниматься закаливанием и купаться в проруби.
В зимний период нужно употреблять аптечные витаминные средства. Самостоятельно назначать себе витамины не следует, лучше обратиться к врачу за подбором наиболее подходящего препарата.
Больше внимания рациону питания
На этапе восстановления организм ослаблен настолько, что риск повторного развития заражения приравнивается почти к 100 %.
Врачи рекомендуют в этот период ввести в рацион кисломолочные и морепродукты, мясо нежирных сортов. В обязательном порядке питание должно быть раздельным, каждая порция небольшого размера.
Восстановление народными средствами
Не следует заменять назначенный врачом препарат на лечение исключительно травами. В качестве укрепляющего средства хорошо себя зарекомендовал следующий рецепт. Необходимо взять две чайные ложки натёртого свежего корня имбиря, небольшой лимон и столовую ложку натурального мёда (при условии отсутствия противопоказаний и аллергической реакции). Ингредиенты пропустить через мясорубку (лимон с кожурой) до получения кашеобразной, однородной массы. Принимать по чайной ложке несколько раз в сутки или добавлять в тёплый чай.
Рекомендуется ежедневно съедать по 2–3 зубчика чеснока или добавлять его в первые блюда. При отсутствии хронических патологий желудочно-кишечного тракта предлагается измельчить одну небольшую головку чеснока и залить 250 мл горячего молока. Полученную смесь принимать по десертной ложке перед каждым приёмом пищи.
Компоты или настой на основе шиповника следует употреблять как в период болезни гриппа, так и после. Средство противопоказано пациентам с повышенной кислотностью и заболеваниями органов пищеварения.
Альтернатива шиповнику – чёрная смородина и плоды брусники.
Ещё одно универсальное средство: несколько крупных лимонов, по 200 граммов изюма, чернослива, кураги и грецких орехов измельчить до однородной массы и смешать со стаканом натурального мёда. Употреблять по одной столовой ложке за полчаса до еды.