ПОМНИМ ТЕБЯ, НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ!

ПОМНИМ ТЕБЯ, НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ!

Если открыть любую Книгу Памяти, то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Не у всех защитников Отечества указаны места захоронения, многие остались лежать там, где погибли: в окопах, блиндажах, в чистом поле. Многие из нас не знают ужасов войны, через которые прошли наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки. Многие погибшие стали неизвестными солдатами.

3 декабря в России ежегодно отмечается День Неизвестного солдата. Эта новая дата в истории нашего государства призвана увековечить память и бессмертный подвиг советских, российских воинов, которые погибли в боях за нашу Родину, и чьи имена остались неизвестными. Неслучайно выбрана и дата. 3 декабря 1966 года в честь 25-й годовщины разгрома фашистов под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля.

Мероприятия, посвящённые Дню Неизвестного солдата и Дню Героев России, ежегодно проводятся в Волочаевском сельском поселении. В Доме культуры села Партизанского в этот день было людно. Школьники, ветераны поселения, жители почтили память Героев Великой Отечественной, Гражданской войн.

Ведущие мероприятия, работники культуры Наталья Фещенко и Мария Башловка рассказали присутствовавшим об истории праздника и предложили посмотреть фильм о Герое Гражданской войны Шевчуке Иване Павловиче. Не только в Хабаровске, но и в селе Волочаевке есть улица и переулок, которые названы именем нашего героя, командира 8-го Тунгусского полка, бывшего хабаровского грузчика Шевчука Ивана Павловича – активного участника борьбы за Советскую власть на Дальнем Востоке. Он героически сражался на Уссурийском фронте, под Ином, Волочаевкой и у Спасска-Дальнего.

В годы Великой Отечественной войны Иван Павлович командовал дивизией на Северо-Западном фронте, ему было присвоено звание генерал-майора. В одном из боёв он погиб смертью героя, защищая Родину от фашистов.

За мужество, героизм Иван Павлович был награждён Орденами Красного Знамени и Красной Звезды. С информацией о подвигах известных и неизвестных героев Гражданской, Великой Отечественной войн выступил заместитель директора школы № 11 села Волочаевки Алексей Зайцев. Он рассказал участникам мероприятия о том, как важно нам, поколению, не знавшему войны, беречь мир, уважать и почитать участников Великой Отечественной войны, помнить о событиях Гражданской войны. Не случайно Алексей Николаевич в составе команды, ставшей победителем Президентского гранта, изучает тему Гражданской войны, её роли в истории нашей страны. Результатом этой работы станет Книга о событиях на Дальнем Востоке, о неизвестных героях.

Затем все присутствовавшие приняли участие в митинге у памятного места села Партизанского, почтили память Героев минутой молчания и возложили цветы и гирлянду к подножию памятника землякам – участникам Великой Отечественной войны. Ветераны, пенсионеры сфотографировались со школьниками.

Нам всем хотелось в этот день ещё раз поклониться нашим солдатам и выразить слова благодарности за их подвиг. Сказать спасибо за чистое мирное небо над головой, за мир, за радость жизни.