СПАРТАКИАДА ЗДОРОВЬЯ

Под таким названием в минувший вторник, 4 декабря, в КДЦ «Махаон» прошло спортивно-развлекательное мероприятие для инвалидов. В соревнованиях приняли участие люди с ограниченными возможностями из районного центра и села Песчаного.

Инициатором мероприятия выступил районный филиал комплексного центра социального обслуживания, а организовать и провести его помогли районное «Общество инвалидов», администрация Смидовичского городского поселения и КДЦ «Махаон».

После приветственных и напутственных слов от организаторов конкурса Натальи Бобровой и Раисы Лифиш состоялась жеребьёвка. В итоге сформировались две команды по семь человек. В последующей весёлой борьбе они выясняли, кто из них «самый лучший». Состязались «спортсмены» в нескольких эстафетах. Преодолев смущение и подбадривая друг друга, они отгадывали загадки и анаграммы, мерялись силой рук, завязывались в «живой узел», ходили «змейкой» и передавали друг другу градусник.

Оценивали достижения, соревнующихся заместитель главы Смидовичского городского поселения Людмила Пинчук, и жители посёлка Надежда Бояркина и Людмила Халявкина. Пока жюри совещалось, на протяжении всего мероприятия, конкурсанты и зрители наслаждались замечательной концертной программой. Музыкальные номера исполнили солисты Лариса Дударева, Наталья Пиманова, а также фольклорные группы «Ивушка» и «Свята».

После награждения победителей и участников символическими медалями и вручения номинаций «самым ловким», «умным», «быстрым» и «стойким» все переместились за накрытые столы, где их ждало сладкое угощение.

Самым же важным результатом мероприятия стало всеобщее решение создать клуб инвалидов, чтобы в ходе регулярных встреч люди с ограниченными возможностями могли не только общаться, но и делиться житейскими проблемами, получать моральную поддержку.