Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Смидовичскому району, лейтенант полиции Алексей Го-Чель-Ен стал победителем ежегодного Всероссийского конкурса «Народный участковый» в Еврейской автономной области.

За нашего «аниськина» проголосовало большинство жителей области, подтвердив этим его незаурядные профессиональные качества и умение понять, поддержать и помочь всем обратившимся за помощью.

Совмещённый административный участок Алексея – один из самых больших в районе, на данный момент он включает в себя посёлок Смидович и все населённые пункты от Икуры до Ольгохты.

Только за девять месяцев текущего года Алексеем Викторовичем раскрыты 19 преступлений и составлены 159 протоколов об административных правонарушениях. А в его адрес регулярно поступают благодарственные письма от местных жителей за содействие в решении сложных юридических ситуаций, а также помощь в виде простого житейского совета в нужный момент.

Не секрет, что работа участкового уполномоченного полиции во многом отличается от деятельности других служб, ведь ему практически всегда приходится действовать самостоятельно. Участковый – это человек-универсал: он и постовой, и дознаватель, и оперативник в одном лице. А от его подготовки и профессионализма зависит то, как он сумеет организовать работу и сможет ли вызвать к себе доверие общественности. На территории своего участка ему приходится общаться и с руководителями предприятий, и с неработающими гражданами, и с подростками… К каждому при этом нужно найти свой подход. Поэтому профессиональный участковый в первую очередь должен быть грамотным юристом и тонким психологом. Как раз таким как Алексей Викторович.

Ещё учась в девятом классе, он решил посвятить себя служению в правоохранительных органах.

– Я всегда хотел пойти учиться уголовному праву, – говорит Алексей. – Меня привлекала эта профессия, включающая в себя одновременно знание закона и общение с людьми. Мне нравится помогать людям, беседовать с ними, решать какие-то вопросы. Помимо этого, данная профессия полезна лично для меня, потому что здесь есть возможность приобрести юридический опыт, который всегда пригодится в жизни.

После окончания школы № 3 п. Смидовича Алексей сразу же поступил учиться в Хабаровский институт Российской академии правосудия. Получив диплом юриста, специализирующегося на уголовном праве, Алексей по призыву военкомата в 2012 году отправился служить Отечеству в Комсомольск-на-Амуре.

Вернувшись из армии, дипломированный юрист Го-Чель-Ен сначала устроился работать судебным приставом, а в 2016 году перешёл в отделение участковых уполномоченных полиции, где появилась вакансия. Так давняя мечта Алексея, наконец-то, сбылась.

По мнению Алексея Викторовича, главное в работе участкового – общение с людьми, умение наладить с ними контакт и добиться уважения и взаимопонимания. Необходимо понять оступившегося человека, проникнуться его проблемами, узнать, что его сподвигло на совершение преступления. И неслучайно большое внимание в работе участкового уполномоченного уделяется профилактике правонарушений и преступлений.

– У многих складывается мнение, что участковый решает только мелкие бытовые проблемы, – говорит Алексей. – Но это не так. Мы ведём человека от предупреждения умысла совершения преступления до последующего исполнения им наказания. То есть, лица, которые уже осуждены и отбывают наказание, встают у нас на профилактический учёт, и мы с ними также работаем. И здесь главное контроль, чтобы не допустить совершения ими новых правонарушений.

И вообще участковый – это основная единица сотрудников полиции, которая работает непосредственно с «контингентом», как и оперативники. Спектр их деятельности очень большой. Это может быть помощь в предоставлении какой-то документации, трудоустройстве или разрешении семейных скандалов и бытовых проблем. Участковые охватывают практически все сферы жизнедеятельности населения, и в процессе работы им приходится разбираться во многом, а также изучать массу дополнительной информации.

Тем не менее, эта важная, сложная и порой опасная для жизни работа для Алексея является любимым хобби, без которого он себя просто не представляет.