Прочитала в газете «Районный вестник» статью «Комсомол в моей судьбе» и вспомнила свою молодость, прошедшую в п. Приамурском и на заводе силикатного кирпича.

После окончания средней школы № 18 я поступила на работу на Хабаровский завод силикатного кирпича ученицей прессовщицы. Направили меня в комсомольско-молодёжную бригаду. Смену возглавляла мастер Кокшарова Мария Дмитриевна. Так как я ещё в школе вступила в комсомол, то встала на учёт и в комсомольскую организацию завода. Сейчас, на склоне лет, я с теплотой вспоминаю бурную и кипучую деятельность комсомольцев нашей смены. Каждый имел своё поручение. Мы участвовали в художественной самодеятельности в заводском Доме культуры. Руководителем у нас была Людмила Брагина. Мы неоднократно занимали призовые места в районе. Занимались озеленением посёлка. Была организована дружина. Вечерами мы дежурили и следили за общественным порядком в Приамурском. И вообще, много хорошего было сделано комсомольцами для посёлка. Наша смена участвовала в социалистических соревнованиях.

Всё это пригодилось мне в дальнейшей работе. По рекомендации комсомола меня приняли в члены КПСС. Мне, как молодому коммунисту, дали задание вывести отстающую смену в передовую. Не буду описывать, какие трудности нам пришлось преодолеть, но партийное задание было выполнено с честью. Бригаду неоднократно награждали Почётными грамотами по комсомольской линии. В социалистическом соревновании были отмечены дипломом «Лучшая смена». Я награждалась дипломом «Лучший мастер».

Моя фотография была размещена на областной и районной Досках Почёта. Имею медаль «Ветеран труда». Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе, но по мере сил и возможностей участвую в общественной жизни посёлка. Являюсь членом общественной организации ветеранов п. Приамурского. Желаю сегодняшней молодёжи быть более активной в жизни!

Людмила Семёновна Шалухина (Л.С. Максюта).

 

Я часто вспоминаю молодые годы, когда мне, молодому парнишке, пришлось пережить страшные годы Великой Отечественной войны, ощутить на себе тяготы окупации на Украине с 1941 по 1943 год, пока нас не освободила Советская Армия.

Мои родители по плановому переселению в 1950 году приехали на Дальний Восток, в село Даниловку. Тогда там был колхоз «Дальневосточный колхозник». Мне исполнилось 15 лет, и я не знал русского языка. Пошёл работать на фабрику, тогда она называлась «Артель имени Чкалова» и находилась в Соцгородке. Меня взяли учеником столяра. Я старался быстро освоить своё ремесло и стал зарабатывать небольшие деньги. Мы, молодые ребята и девчата, делали табуретки, тумбочки, столы и шкафы.

Меня заметила секретарь комсомольской организации Голуб Нина и предложила вступить в комсомол. Я согласился.

В 1954 году меня призвали в ряды Советской Армии, там была комсомольская организация. Я был членом комсомольского бюро все три года моей службы. Помогали командиру части воспитывать молодых солдат, участвовали в армейской самодеятельности, были отличниками боевой и политической подготовки. За хорошую службу в армии меня наградили Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ.

По сей день в моей памяти остались хорошие воспоминания о годах молодости, о том, как работали в комсомольской организации.

Владимир Трофимович Науменко, комсомолец 50-х годов, с. Даниловка.