на дошкольное образование
Специалисты управления Пенсионного фонда РФ по Смидовичскому району напоминают, что с 1 января этого года средствами материнского капитала можно оплачивать дошкольное образование детей, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего право на это поощрение. До этого трёхлетний возраст был обязательным условием для распоряжения деньгами по данному направлению.
Теперь заявление на эти цели может быть подано в любое время со дня появления в семье второго (либо последующего) ребёнка. Распорядиться средствами материнского капитала можно и для оплаты образовательных услуг, а также содержания ребёнка или присмотра и ухода за ним. Также разрешается использовать материнский капитал и на старшего ребёнка, который посещает детский сад.
Средства материнского капитала можно направить на получение дошкольного образования в любой организации, которая имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг. Как и прежде, она должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание услуг. Это значительно расширяет круг организаций, куда родители могут отдать своих детей для получения дошкольного образования.
Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала можно не только лично, но и в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда или портал госуслуг.
К сведению: размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453 тысячи
26 рублей.