Вопросы благоустройства решаем вместе

Выездное заседание районного Общественного совета проходило в минувшую пятницу в Доме культуры села Партизанского. В его работе принимали участие не только члены Совета, но и руководители Волочаевского сельского поселения, представители первичной ветеранской организации села, участники конкурса общественных инициатив по благоустройству дворовых территорий.

С информацией о реализации программы развития и поддержки общественных инициатив населения
выступила секретарь Общественного совета, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района Инна Лабунец. Она рассказала присутствующим о районном конкурсе общественных инициатив по благоустройству дворовых территорий, который проводится шестой год подряд.
В 2017 году, в Год экологии, по инициативе главы района была создана рабочая группа, главной задачей которой стало объединение усилий по улучшению внешнего вида населённых пунктов района. В ходе работы был составлен реестр, в который вошла 121 дворовая территория, проведена оценка их состояния.

Тема благоустройства неоднократно поднималась на аппаратных совещаниях при главе района, заседаниях Общественного совета, Президиума районной общественной организации ветеранов. На сегодняшний день около 50 дворовых территорий района значительно улучшили своё состояние. Руками неравнодушных жителей созданы детские площадки, появилось большое количество новых малых архитектурных форм, оборудованы десятки цветников и целые «сказочные городки», приведены в порядок и обустроены места отдыха во дворах, украшены фасады домов.
Конечно, не следует думать, что всё это стало возможным благодаря конкурсу, многие жители и до этого берегли и обихаживали свои территории, потому что не мыслят свою жизнь без красоты вокруг.
В 2018 году летний конкурс «перерос» в зимний. Участников, правда, было немного. В завершении выступления Инна Борисовна пригласила всех участников Общественного совета поучаствовать не только в летнем конкурсе, но и в зимнем.
Об опыте работы по реализации проектов по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов рассказала руководитель проекта «Нас всех объединяет красота-4», разработанного инициативной группой жителей села Партизанского, Лариса Кириленко. Четвёртый год они участвует в ежегодном конкурсе общественных инициатив по благоустройству дворовых территорий Смидовичского муниципального района.
«В нашем селе накоплен опыт работы по благоустройству и озеленению дворовых территорий многоквартирных домов», – отметила Лариса Евгеньевна. Проекты «Нас всех объединяет красота» ежегодно получают финансовую поддержку.
Каждый дом начинается со двора. Есть известная пословица – встречают по одёжке… Видя ухоженные, красивые, всегда цветущие клумбы, жители и гости села не только получают положительные эмоции, но и стремятся создавать красоту своими руками.
Четыре года назад, когда жители впервые приняли участие в реализации проекта, который был направлен на сооружение палисадников для цветов (животные в любом селе приносят немало неприятностей детским площадкам, да и зелёным насаждениям), ограждений практически не было. На сегодняшний день на территории благоустроенного сектора семь палисадников. В планах инициаторов реализации проекта по благоустройству дворовых территорий продолжить эту работу.
Более 50 жителей приняло участие в различных субботниках по благоустройству территории села. Это покраска, окашивание травы, уборка мусора, поддержание санитарного порядка на территории двора.
Участники мероприятия посмотрели презентацию по проекту, подготовленную инициативной группой. Лариса Евгеньевна подробно рассказала об участии жителей каждого дома, отметила важность работы каждого человека.
Жители дома № 3 по улице Юбилейной на собственные денежные средства закупили штакетник и соорудили изгородь. К юбилею села покрасили и окультурили имеющиеся клумбы. В субботнике принимали участие Евгения и Арина Фещенко, Наталья Федотова, Людмила Шаммедова, Елена Удовина, Алина Ашурова, Анастасия Кангина. Евгений Шешнёв охотно помогал женскому коллективу в дизайнерском оформлении клумбы. На Дне села старшая по дому Евгения Фещенко стала победительницей в номинации «Лучший председатель многоквартирного дома».
Засияла разнообразными красками и детская площадка. В этом году, как никогда ранее, в субботнике принимали активное участие жители разных возрастных категорий: пенсионеры и молодёжь, школьники и студенты Любовь Жарикова, Ирина Михеева, Светлана Картамышева, Галина Зайцева, Лариса Кириленко, Галина Понамарёва, Софья Федотова, Людмила Марцева, Валерия Иванова, Софья Головач, Анна, Савелий и Олеся Бердниковы, Ангелина Федорчук, Елена Кудинова, Пётр Воеводин. Жители видели, как стараются около каждого дома создать хоть небольшой уголок, который бы радовал прохожих, гостей, самих жителей, и становились участниками по созданию своего, особенного уголка.
Эстафету преображения придомовой территории подхватили жители дома № 2 по улице Юбилейной. Красивые цветы и разукрашенные баллоны стали визитной карточкой этого дома. Активное участие в скашивании травы, посадке цветов принимают Ольга Бояркина, семья Кириленко, Валентина и Олег, Наталья Ступина.
В доме № 1 улицы Юбилейной постоянно поддерживается порядок. Жители Анна Иванова, Алларида Минеева и Савелий Бердников подбелили цоколь дома.
В доме № 10 по улице Волочаевской Сергей Никифоров – один из самых активных участников движения по благоустройству дворовой территории. Он часто критикует
поселенческую власть за недостатки в организации работы, при этом сам всегда в первых рядах, когда требуется решение любого
вопроса. Дом всегда ухожен, придомовая территория окошена. Критикуя власти, нерадивых жильцов, предлагает гражданам тоже подумать над обустройством палисадника для цветов.
Жильцы дома № 11 по улице Волочаевской – одни из самых активных участников реализации проекта. Семья Евгении и Александра Цацукевич всегда поддерживает цветущие клумбы около дома, высаживает деревья. В прошлом году ко Дню местного самоуправления они были награждены Благодарностью главы Смидовичского муниципального района за активное участие в решении вопросов местного значения, благоустройство дворовой территории. Семья Любови и Виктора Жариковых всегда участвует в субботниках по уборке дворовой территории, покраске малых архитектурных форм. Валентина Соловьёва поддерживает все начинания, участвует в побелке дома, уборке дворовой территории. Многие активисты не понаслышке знают, какие вкусные пироги она печёт! В этом году на празднике Дня соседей многие сами смогли в этом убедиться.
Немного меньше участников реализации проекта в доме № 12 по улице Волочаевской. Ирина Зайцева постоянно старается преобразить свой двор. Небольшие клумбы, ухоженный бордюр украшают территорию дома. На побелке цоколя работали Ирина Зайцева и Татьяна Курбатова. Наталья Маненкова, активная участница субботников, проводимых на дворовой территории, и художественный оформитель детской площадки. Окашивает территорию дома Максим Рябов, а Ангелина Федорчук красила площадку.
Жильцы дома № 4 по улице Юбилейной одними из первых соорудили палисадники для цветов. В благоустройстве придомовой территории участвует большинство семей, проживающих в этом доме. Инициаторами, первыми помощниками в реализации проекта по благоустройству территории являются следующие жильцы Тамара Стрельникова, Наталья Семыкина, Людмила Марцева, Галина Понамарёва, Лариса Кириленко, Галина Зайцева, Наталья и Галина Старковы. Жители ежегодно высаживают цветы, ухаживают в течение лета за ними. В этом году постоянные дожди способствовали росту травы и с этой проблемой помогали бороться жители этого дома Виктор Куфтин и Игорь Федотов. Песок в песочницу на детскую площадку завёз Алексей Чумарин, который всегда помогает решать вопросы благоустройства.
Жильцы подъезда № 1 этого дома стали победителями конкурса в номинации «Лучший подъезд сельского поселения» и получили Благодарность главы администрации Волочаевского сельского поселения на юбилейном Дне села. Много труда, фантазии да и денежных средств, вкладывают в свои клумбы Наталья Семыкина и Галина Понамарёва. Гости села, жители других улиц отмечают как положительный пример участие простых людей в такой важном для села деле. Фотоматериалы, размещённые в социальных сетях, вызывают интерес не только у жителей Волочаевского сельского поселения, но и других регионов страны.
Реализовывая проект «Нас всех объединяет красота-4» инициаторы проекта, жители благоустроенного сектора, взаимодействуют с органами местного самоуправления, предпринимателями. Граждане понимают, что если власть рядом, значит всегда может помочь решать их насущные проблемы, в завершении отметила руководитель проекта.
Следующий вопрос повестки дня также касался проектов конкурса на соискание муниципального гранта. О ходе их реализации присутствующим рассказала председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль. Она отметила, что работа по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны на территории Смидовичского муниципального района ведётся несколько лет. В этом году она продолжается в посёлках Николаевка, Приамурский, Волочаевка и селе Даниловка. Село Ключевое представило проект по благоустройству памятного места.
Лилия Барбышева денежные средства гранта направила на презентацию книги о Николаевке «Свет души моей». Также администрацией муниципального района был поддержан проект Татьяны Томашевич – передвижная выставка «Коммуна Икор – Соцгородок».
Проект инициативной группы жителей села Партизанского «Мы за здоровый образ жизни» направлен на приведение в порядок спортивной площадки за Домом культуры. Работа над его реализацией продолжается.
Далее Валентина Бардаль ознакомила присутствующих с мероприятиями, посвящёнными празднованию 100-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Члены Общественного советав ходе обсуждения вопроса внесли свои предложения, которые будут обсуждены на местах. Самое главное здесь, по мнению общественников, вспомнить историю комсомола района, не забыть людей, которые в советские годы «стояли у руля» общественной жизни района, были активными участниками всех мероприятий.
Завершился Общественный совет посещением территорий многоквартирных домов, жители которых
участвуют в конкурсе общественных инициатив по
благоустройству дворовых территорий.