Борщевик – растение семейства зонтичных и чем-то похожее на укроп, только очень большой, до трёх метров в высоту. Он является злостным сорняком и представляет большую опасность для биоразнообразия на территории, где обосновался. На западе России он уже стал стихийным бедствием, на борьбу с которым тратятся сотни миллионов рублей. Благодаря быстрому развитию популяций этого вида, борщевик вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Одно растение производит 70 тысяч семян, которые могут разнестись ветром на расстояние до 2 км. Если его не уничтожать, то за короткий период времени он может занять земельные участки на большой площади, как используемые в сельском хозяйстве, так и на личных подворьях.

Уничтожать борщевик лучше до того как у него созрели семена, то есть в мае-июне. Его скашивают, выкапывают корни и перекапывают место, где он рос в течение сезона 5–6 раз. За один раз борьба с ним не заканчивается. Для полного его выведения потребуется 2–3 года, настолько живуча эта «зараза».

Самый опасный из данных видов – борщевик Сосновского.

Будьте острожны – ядовит!

В волосяных колбочках, наподобие как у крапивы, находится сок, содержащий эфирные масла, которые при попадании на кожу человека лишают её сопротивляемости ультрафиолету. В результате на солнце образуются сильные ожоги на коже. Запах растения и пыльца тоже являются аллергеном. При этом мгновенного проявления ожога или аллергии может не произойти, но если эфирные масла или сок попадут на кожу или слизистую – последствия для здоровья человека очень серьёзные.

Особо высоким уровнем содержания токсичных веществ, «борщевика Сосновского», отличаются взрослые растения в стадии цветения и созревания семян. Обычно самое опасное воздействие сока растения проявляется в жару, в дни солнечной активности, так как фуранокумарины, находящиеся в нём, наиболее активны в этой среде. В течение нескольких часов, а иногда через день, может развиться сильный ожог термического происхождения.

При отравлении отмечаются тошнота, рвота, головные боли и головокружения. Сок растения вызывает сильное покраснение и жжение, появление волдырей, а также в некоторых случаях повышение температуры тела. Тяжкие случаи контактов с ядовитым растением приводят к слепоте и даже смерти.

Если вы коснулись борщевика, первым делом исключите попадание солнечного света на поражённые участки и обратитесь к врачу.

При уничтожении этого растения человек должен обязательно быть одетым в плотную одежду, на ногах резиновые сапоги, а руки в перчатках. Лицо, глаза и дыхательные пути нужно также обезопасить как минимум марлевой повязкой и защитными очками.

В нашем районе растёт похожий вид, который не ядовит, но очень активно распространяется и его необходимо уничтожать: на сельхозугодиях, в огороде, рядом с дачей, в населённых пунктах. Иначе совсем скоро он всё заполонит как трудно выводимый вредитель, засоряя территорию.

Давайте объявим все вместе войну этому активному сорняку

Если вы встретили заросли борщевика, незамедлительно сообщите об этом в администрацию поселения. Также об этом информируется управление сельского хозяйства района по телефонам: 8 (42632) 2-24-86 и 2-23-90 или по электронной почте ysxsmid79@mail.ru

 

По информации управления сельского хозяйства администрации района.