В последнюю пятницу мая во многих странах мира празднуют Международный день соседей.

Накануне в селе Партизанском состоялась акция под таким названием.

Инициативу проявили ветераны села, к организации мероприятия подключились специалисты администрации поселения, работники культуры, жители.

На детской площадке, расположенной на территории многоквартирных домов, собрались дети, мамы с колясками, жители не только благоустроенного, но и частного сектора.

Праздник начался с конкурса рисунков на асфальте. Ребятам предстояло выполнить задание, изобразив мелками свой дом. На площадке звучала музыка, что создавало особенное настроение у присутствующих. Ветераны села Партизанского внесли изюминку в проведение акции – подготовили выставку-дегустацию кулинарных изделий.

После подведения итогов конкурсов, викторин участники акции дружно направились к столу дегустировать «шедевры» кулинарного искусства, а коллектив вокальной группы «Зоренька» исполнил для жителей песни о родном селе, гармонисте. Поскольку жители многоквартирных домов – представители различных национальностей –  песни звучали как на русском, так и на украинском языках. Многие вокальные номера из репертуара этой группы односельчане знают, поэтому подпевали с большим удовольствием.

До самого вечера дети играли на площадке, а их родители обменивались рецептами выпечки.

Днём позже такое же мероприятие состоялось в селе Волочаевке. На праздновании Международного дня соседей появляется возможность укрепить добрососедские отношения, обсудить общие проблемы, а также просто отдохнуть.

Жители, которые давно уехали из родного села, восторженно отзываются о таких мероприятиях. Они радуются за земляков и благодарят за возможность мысленно вернуться в родные края, где прошли их самые лучшие годы.

Напоминаем о том, что на заседании Общественного совета муниципального района, которое состоялось 28 мая, общественными активистами района было принято решение о проведении Дня соседей во всех населённых пунктах района. Такие мероприятия, согласно Положению о проведении конкурса общественных инициатив по благоустройству дворовых территорий, который уже шестой раз стартовал на территории района, для участников конкурса станут обязательным условием.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ